Лекция: В позиционных системах счисления

 

При переводе чисел из десятичной системы счисления в систему с основанием используется следующий алгоритм (см. раздел 1.4):

§ целое число делится на с остатком, остаток от деления запоминается. Полученное частное вновь делится на, остаток запоминается. Процедура продолжается до тех пор, пока частное не станет равным нулю. Остатки от деления на выписываются в порядке, обратном их получению;

§ дробное число умножается на, после чего целая часть запоминается и отбрасывается. Вновь полученная дробная часть опять умножается на и т. д. Процедура продолжается до тех пор, пока дробная часть не станет равной нулю. Целые части выписываются после запятой в порядке их получения. Результатом может быть либо конечная, либо бесконечная -ичная дробь.

Пример 1. Перевести данные числа из десятичной системы счисления в двоичную, пятеричную, восьмеричную и шестнадцатеричную систему:

а); б) .

В разделе 1.4 приведены схемы перевода чисел из десятичной системы в любую -ичную систему. Запишем эту схему в столбик, одновременно переводя целую и дробную часть числа.

а)

б)

Обратный перевод чисел из -ичной системы счисления в десятичную основан на формуле (1.4.2).

Пример 2. Перевести в десятичную систему числа, полученные в п. а) примера 1.

Если необходимо перевести число из двоичной системы счисления в систему, основанием которой является степень двойки, достаточно объединить цифры двоичного числа в группы по столько цифр, каков показатель степени, причём в целой части числа группировка производится от запятой справа налево, а в дробной – слева направо. Если в последней группе недостаёт цифр, дописываются нули: в целой части – слева, в дробной – справа. Затем каждая группа заменяется соответствующей цифрой новой системы.

Пример 3. Переведём число в восьмеричную и шестнадцатеричную системы.

; ;

Для выполнения арифметических операций в системе счисления с основанием необходимо иметь соответствующие таблицы сложения и умножения. Таблицы сложения и умножения в двоичной и восьмеричной системе приведены в разделе 1.4 (табл. 1.1 и 1.2); в шестнадцатеричной системе они имеют следующий вид (см. табл. 1.5 и 1.6).

В -ичных системах счисления все арифметические действия происходят точно так же, как и в десятичной системе. Например, при сложении цифры одинаковых разрядов суммируются, и если при этом возникает избыток (переполнение разряда), то он переносится, то он переносится влево в следующий разряд.

Таблица 1.5

 

+ А В С D E F
A B C D E F
A B C D E F
A B C D E F
A B C D E F
A B C D E F
A B C D E F
A B C D E F
A B C D E F
A B C D E F
A B C D E F
A A B C D E F
B B C D E F 1A
C C D E F 1A 1B
D D E F 1A 1B 1C
E E F 1A 1B 1C 1D
F F 1A 1B 1C 1D 1E

 

Таблица 1.6

 

+ А В С D E F
A B C D E F
A C E 1A 1C 1E
C F 1B 1E 2A 2D
C 1C 2C 3C
A F 1E 2D 3C 4B
C 1E 2A 3C 4E 5A
E 1C 2A 3F 4D 5B
1B 2D 3F 5A 6C 7E
A A 1E 3C 5A 6E 8C
B B 2C 4D 6E 8F 9A A5
C C 3C 6C 9C A8 B4
D D 1A 4E 5B 8F 9C A9 B6 C3
E E 1C 2A 7E 8C 9A A8 B6 C4 D2
F F 1E 2D 3C 4B 5A A5 B4 C3 D2 E1

 

еще рефераты
Еще работы по информатике