Лекция: Билет 26

Запуск и завершение работы

После того, как вы включили компьютер и прошло его тестирование, он автоматически начнет загрузку установленной на жесткий диск операционной системы. При этом на экране появится заставка, говорящая о том, что загружается система Windows XP. Возможно, на экране появится несколько заставок, сменяющих друг друга. Процесс загрузки может занять несколько минут, и вам следует подождать его окончания.

Возможно, вам потребуется ввести свое имя и пароль. По окончании загрузки системы на экране появится изображение рабочего стола Windows, внешний вид которого зависит от настроек вашей системы.

Для правильного окончания работы с системой Windows XP необходимо воспользоваться командой главного меню Завершение работы (Shut Down), расположенной рядом с кнопкой в нижней части главного меню. На экране появится диалог Завершение работы Windows (Shut Down Windows). Если вы нажмете кнопку Отмена (Cancel), то диалог будет убран с экрана, и вы вернетесь к обычной работе с Windows.

Компьютер можно выключить, перезагрузить, сменить пользователя или выбрать режим сна.

 

Холодная и горячая (мягкая) перезагрузка компьютера, зависание компьютера

Компьютер может выполнять свои функции только в том случае, если операционная система загружена и работоспособна. Иногда в работе аппаратуры компьютера, операционной системы или какой-либо выполняющейся программы происходит сбой, и машина перестает работать и реагировать на действия пользователя.

Такая ситуация называется зависанием. Вначале можно сделать попытку восстановления работоспособности компьютера нажатием на клавиши Esc, Break, Enter, Ctrl+C. Чаще всего это не помогает, и в случае многократных нажатий на клавиши клавиатуры компьютер начинает издавать звуковые сигналы, явно свидетельствующие о том, что он завис. Тогда для восстановления работоспособности машины необходимо вновь произвести загрузку операционной системы. Такую повторную загрузку операционной системы называют перезагрузкой. Вначале следует попытаться произвести так называемую горячую (мягкую) перезагрузку, не связанную с отключением электропитания. Для осуществления мягкой перезагрузки используется сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del, при этом в большинстве случаев операционная система перезагрузится, и работоспособность компьютера восстановится. Если этого не происходит, то следует нажать на кнопку Reset. Если и после этого работоспособность не восстанавливается, следует выключить питание компьютера, выждать примерно 30-40 с и затем вновь включить питание. Этот вариант перезагрузки называется холодной перезагрузкой.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике