Лекция: Базовый синтаксис

Способ записи CSS отличается от формы использования тегов HTML и в общем виде имеет следующий синтаксис.

Селектор { свойство1: значение; свойство2: значение;… }

Селектором называется имя стиля, в котором указаны параметры форматирования. Селекторы делятся на несколько типов: селекторы тегов, идентификаторы и классы, они подробно описаны далее. После указания селектора идут фигурные скобки, в которых записывается необходимое стилевое свойство, а его значение указывается после двоеточия. Параметры разделяются между собой точкой с запятой, в конце этот символ можно опустить.

 

CSS не чувствителен к регистру, переносу строк, пробелам и символам табуляции, поэтому форма записи зависит от желания разработчика. Так, в следующем примере показаны две разновидности оформления селекторов и их правил:

 

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" «www.w3.org/TR/html4/strict.dtd»>

<html>

<head>

<meta http-equiv=«Content-Type» content=«text/html; charset=windows-1251»>

<title>Использование стилей</title>

<style type=«text/css»>

h1 { color: #a6780a; font-weight: normal; }

H2 {

color: olive;

border-bottom: 2px solid black;

}

</style>

</head>

<body>

<h1>Заголовок 1</h1>

<h2>Заголовок 2</h2>

</body>

</html>

В данном примере свойства селектора H1 записаны в одну строку, а для селектора H2 каждый параметр находится на отдельной строке. Во втором случае легче отыскивать параметры и править их по необходимости, но при этом незначительно возрастает объем данных за счет активного использования пробелов и переносов строк.

Отметим, что имена селекторов обязательно должны начинаться с латинского символа (a-z, A-Z) и могут содержать в себе цифры, например — terminator4, Titanic2, extra.

еще рефераты
Еще работы по информатике