Лекция: Задание № 2

1. Поместите в форму компонент NoteBook, а затем компонент TabSet и выровняйте последний с нижней частью формы (alButtom), а компонент NoteBook с клиентской областью (alClient). Присвойте названия страницам блокнота, выбирая свойство Pages и вводя некоторые значения в соответствующем редакторе. Подготовте ярлыки с помощью ввода некоторых строк для свойства Tabs.

2. Чтобы соединить блокнот с множеством ярлыков, нужно записать код для события OnChange компонента TabSet:

procedure TForm1.TabSet1Change(Sender:TObject;NewTab:

Integer; var AllowChange:Boolean);

Begin

NoteBook1.PageIndex:= NewTab;

End;

Вы можете активизировать страницу, используя также их названия (свойство ActivePage блокнота) вместо индекса (свойство PageIndex). Это возможно, если только названия страниц совпадают с названиями ярлыков.

NoteBook1.ActivePage:=TabSet1.Tabs[NewTab];

Задание № 3

1. В форму поместите компонент TabbedNoteBook в форму. Создайте три страницы. Поместите кнопку Close, которая должна присутствовать на всех страницах.

2. На первой странице блокнота поместите список (ListBox) с названиями страниц. Чтобы изменить страницы в блокноте с помощью ListBox, напишите следующий код:

procedure TForm1.ListBox1Click(Sender:TObject);

Begin

TabbedNoteBook1.PageIndex:=ListBox1.ItemIndex;

End;

3. На второй странице блокнота поместите компонент FontDialog и кнопку для изменения шрифта. Чтобы изменить шрифт, когда пользователь щелкнет по соответствующей кнопке, запишите код:

еще рефераты
Еще работы по информатике