Лекция: Загрузка операционной системы

Файлы операционной системы хранятся во внешней, дол­говременной памяти (на жестком, гибком или лазерном ди­ске). Однако программы могут выполняться, только если они находятся в оперативной памяти, поэтому файлы опера­ционной системы необходимо загрузить в оперативную па­мять.



Диск (жесткий, гибкий или лазерный), на котором находятся файлы операционной системы и с кото­рого производится ее загрузка, называется сис­темным.


После включения компьютера производится загрузка операционной системы с системного диска в оперативную память. Загрузка должна выполняться в соответствии с про­граммой загрузки. Однако для того чтобы компьютер вы­полнял какую-нибудь программу, эта программа должна уже находиться в оперативной памяти. Разрешение этого противоречия состоит в последовательной, поэтапной за­грузке операционной системы.

Самотестирование компьютера. В состав компьютера входит энергонезависимое постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), содержащее программы тестирования компьютера и первого этапа загрузки операционной систе­мы — это BIOS (Basic Input/Output System — базовая систе­ма ввода/вывода).

После включения питания компьютера или нажатия кнопки Reset на системном блоке компьютера или одновре­менного нажатия комбинации клавиш {Ctrl+Alt+Del} на клавиатуре процессор начинает выполнение программы са­мотестирования компьютера POST (Power-ON Self Test). Производится тестирование работоспособности процессора, памяти и других аппаратных средств компьютера.

В процессе тестирования сначала могут выдаваться диа­гностические сообщения в виде различных последовательно­стей коротких и длинных звуковых сигналов (например, 1 длинный и 3 коротких — не подключен монитор, 5 корот­ких — ошибка процессора и так далее). После успешной инициализации видеокарты краткие диагностические сооб­щения выводятся на экран монитора.



Глава 1


Для установки правильной даты и времени, а также вне­сения изменений в конфигурацию аппаратных средств компьютера в процессе выполнения самотестирования необ­ходимо нажать клавишу {Del}. Загрузится системная утили­та BIOS Setup, имеющая интерфейс в виде системы иерархи­ческих меню. Пользователь может установить новые параметры конфигурации компьютера и запомнить их в спе­циальной микросхеме памяти, которая при выключенном компьютере питается от батарейки, установленной на сис­темной плате. В случае выхода из строя батарейки конфигу­рационные параметры теряются и компьютер перестает нор­мально загружаться.

Загрузка операционной системы. После проведения само­тестирования специальная программа, содержащаяся в BI­OS, начинает поиск загрузчика операционной системы. Про­исходит поочередное обращение к имеющимся в компьютере дискам (гибким, жестким, CD-ROM) и поиск на определен­ном месте (в первом, так называемом загрузочном секторе диска) наличия специальной программы Master Boot (про­граммы-загрузчика операционной системы).

Если диск системный и программа-загрузчик оказывает­ся на месте, то она загружается в оперативную память и ей передается управление работой компьютера. Программа ищет файлы операционной системы на системном диске и загружает их в оперативную память в качестве програм­мных модулей (рис. 1.20).


Оперативная память


Системный диск


 



Программные модули операционной системы

Master Boot

BIOS


Файлы операционной системы

Master Boot


Рис. 1.20. Процесс загрузки операционной системы

Если системные диски в компьютере отсутствуют, на эк­ране монитора появляется сообщение «Non system disk», и компьютер «зависает», то есть загрузка операционной систе­мы прекращается и компьютер остается неработоспособным.

После окончания загрузки операционной системы управ­ление передается командному процессору. В случае исполь­зования интерфейса командной строки на экране появляет­ся приглашение системы к вводу команд. Приглашение


Компьютер и программное обеспечение



представляет собой последовательность символов, сообщаю­щих о текущем диске и каталоге. Например, если загрузка операционной системы была произведена с диска С:, а опе­рационная система была установлена в каталог WINDOWS, то появится приглашение:

C:\WI NDOWS>

В случае загрузки графического интерфейса операцион­ной системы команды могут вводиться с помощью мыши.

Вопросы для размышления

1. Каковы основные этапы самотестирования компьютера?

2. Что хранится в микросхеме конфигурационной памяти компью-

тера?

3. Каковы основные этапы загрузки операционной системы?

еще рефераты
Еще работы по информатике