Лекция: Железячные проблемы

 

Еще в 2003 году стало понятно, что парк серверов компании нуждается в серьезной модернизации. Эти компьютеры были приобретены еще в 2000 году, и они не только сильно устарели с точки зрения технических характеристик, но еще и заметно выработали свой ресурс, стали давать различные сбои, могущие приводить к очень серьезным проблемам.

Так, в мае 2003 года вдруг умер сервер с базой данных веб‑витрины. Восстановление производилось фактически два дня (все было восстановлено без потерь), но магазин не работал более суток. В 2004 году подобным образом умер сервер с бэк‑офисной системой, причем без возможности восстановления – данные пришлось поднимать из бэкапов, а недостающие за последние сутки – из веб‑базы. Проблема также осложнялась тем, что у серверов со стороны поставщика не было никакого сопровождения, то есть «умерла – так умерла».

Поэтому было понятно, что, во‑первых, серверный парк нуждается в немедленном и полном обновлении, а во‑вторых, нужно радикально менять подход к поставщику «железа»: серверы должны быть мощными, надежными и качественно сопровождаться. По итогам исследования ситуации на рынке в OZON.ru приняли решение перейти на продукцию компании Hewlett Packard, которая и по сей день является поставщиком серверов и занимается их поддержкой с гарантией замены «железа» в течение шести часов (через своих российских дистрибьюторов).

 

OZON.ru, в отличие от поисковых или почтовых систем, не использует сотни и тысячи серверов. На момент написания данной книги это порядка пятнадцати серверов веб‑витрины и примерно десяток серверов бэк‑офиса. С точки же зрения базы и программного обеспечения OZON.ru – абсолютно Microsoft‑ориентированная компания: MS SQL Server в качестве базы, ASP.NET в качестве инструмента разработки и так далее.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике