Лекция: Дополнительные устройства материнской платы

Кроме вышеперечисленных устройств на системной плате располагаются ряд необходимых микросхем:

Шинный контроллер. Обеспечивает формирование и синхронизацию передаваемых по шине потоков информации согласно протоколу, воспринимаемому всеми устройствами компьютера.

Генератор тактовой частоты. Генерирует тактовые импульсы по которым элементы компьютера синхронизируют свою работу. Для генерации импульсов используется кристалл кварца.

Контроллер прерываний (Interrupt Controller). Микропрцессор в одно и то же время может обрабатывать только одно событие. Каждое событие в системе имеет свой уровень приоритета. Запрос каждого устройств на обработку его данных процессором поступают к контроллеру прерываний. Этот запрос идентифицируется и ставится в очередь в соответствии с его приоритетом. После этого микропроцессору передается сигнал прервать работу и адрес устройства, которое подало запрос и должно получить управление.

Сегодня указанная система обработки заменяется созданием многопроцессорных систем, что позволяет не только ускорить работу в условиях многозадачности, но организовать распараллеливание обработки в рамках одной задачи.

Контроллер прямого доступа в память (Direct Memory Access controller). Реализует обмен информацией между оперативной памятью и внешними устройствами напрямую, что значительно ускоряет процесс обмена данными.

1. Платы расширения. Устанавливаются в разъемы расширения. Служат для подключения дополнительных устройств к компьютеру, обеспечивают связь устройства по каналам ввода-вывода, управления и питания с системной шиной ПК. Платы расширения позволяют подключить к компьютеру: различные накопители, дисплей, модемы и другие устройства.

еще рефераты
Еще работы по информатике