Лекция: Директива препроцессора #include

В первых двух строках программы записана одна из директив препроцессора (команд препроцессора, директив компиляции или инструкций компилятору). Директива #include предлагает компилятору включить другой исходный файл с указанным именем. В нашем примере подключаются заголовочные файлы стандартной библиотеки ввода, вывода. Другими словами, если мы используем стандартную функцию (или объект стандартного класса), то необходимо узнать (например, из Help или другого источника), в каком файле находится так называемый прототип (заголовок) функции и записать соответствующую директиву. Например, если бы в программе использовали стандартную математическую функцию (например, cos, abs и т. п.), то необходимо было бы записать #include <math.h>.

Некоторые правила использования директивы include:

· имя файла заключается в угловые скобки (символы ‘<’ и ‘>’);

· в одной директиве можно указать только один файл. Если подключаем несколько файлов, то записываем соответствующее количество директив;

· в одной строке можно записать только одну директиву;

· каждая из них должна начинаться с символа #;

· в конце директивы в отличие от операторов символ “точка с запятой” не пишется;

· расширение файла .h можно не указывать. Но для совместимости с системой C++Builder желательно имя файла записывать с расширением.

Другие возможности include и директивы компиляции будут рассмотрены во второй части книги.

Директива include частично похожа на ключевое слово uses языка Turbo Pascal, с помощью которого определяются используемые в программе модули (например, uses crt).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике