Лекция: Данные фиксированной ширины

Если на шаге 1 был выбран формат фиксированной ширины, то теперь вместо выбора разделителя и других параметров, описанных выше, выполняется разбиение по столбцам: щелкая маркеры границ столбцов, можно изменять их, если они расставлены неправильно. Данные, распределенные по столбцам, показаны в области предварительного просмотра. См. рис. 2.

 

Мастер импорта текстов, шаг 3.

На третьем и последнем шаге мастера можно внести изменения в форматирование, если они необходимы. По умолчанию в каждом столбце используется общий формат. Числовые значения преобразуются в числа, значения типа даты — в даты, а остальные значения — в текст.

Формат любого столбца можно изменить, выделив этот столбец и затем установив переключатель Формат данных столбца в нужное положение. Например, если в файле есть столбец с инвентарными номерами, которые желательно представить в виде текста, а не чисел, выберите в списке вариант текстовый.

Столбец можно также пропустить, т. е. не импортировать; для этого достаточно выбрать вариант пропустить столбец. О том, как это сделать практически, рассказывается в конце занятия.

 

 

Рис. 1Диалоговое окно Импорт данных представляет последний этап процедуры импорта текстового файла с использованием меню Данные.

 

 

Рис. 2Панель инструментов Внешние данные можно использовать для обновления данных в случае, если текстовые файлы импортируются с использованием меню Данные.

 

Если файл импортируется с помощью меню Файл, нажмите кнопку Готово, и на этом все закончится. Данные из текстового файла переносятся в Excel.

Если файл импортируется с помощью меню Данные, после нажатия кнопки Готово необходимо пройти еще один шаг: откроется диалоговое окно Импорт данных (см. рис. 1), в котором спрашивается, куда следует поместить данные — на уже имеющийся лист или на новый лист. Если выбрать Новый лист, в книгу Excel будет автоматически вставлен новый лист.

еще рефераты
Еще работы по информатике