Лекция: Как переходили на новую витрину

 

Написать новую витрину – это полдела. Вторая половина – переход со старой витрины на новую; и одна задача не легче другой. Бэк‑офис уже давно работал в Москве. Старая веб‑витрина крутилась в «Рексофте» в Санкт‑Петербурге. Новая веб‑витрина была подготовлена в Москве, и предстояло переключить магазин со старой витрины на новую.

 

По этому поводу есть один характерный анекдот. Один мужчина отдал свой автомобиль в автосервис для переборки движка. Пришел забирать автомобиль, заплатил за работу пятьсот долларов, разговорился с мастером. Мастер, выяснив, что мужчина работает хирургом‑кардиологом, сказал, что у них очень похожие профессии: оба перебирают движки. Затем мастер поинтересовался, сколько хирург получает за каждую операцию. Тот ответил: пять тысяч долларов. Мастер, вздохнув, сказал, что это несправедливо: вроде делают одно и то же дело, а разница в оплате – на порядок. Хирург ответил мастеру, что сейчас покажет, в чем заключается разница. Он завел автомобиль, поднял капот и сказал мастеру: «А вот теперь перебирай».

 

Нужно отметить, что OZON.ru переезжал не только на принципиально другой движок, но и на совершенно другую базу данных. У «Рексофта» использовался Sybase, новая база работала на MS SQL Server. То есть если бы в процессе работы что‑то пошло не так, откат назад был бы уже невозможен: данные в базе уже новые, назад не вернуться никак.

Разумеется, все данные из старой базы были предварительно скопированы в новую – для этого OZON.ru в воскресенье останавливался на несколько часов.

Дизайн витрины (сайта OZON.ru) не меняли принципиально: во‑первых, на это не было времени, а во‑вторых, чтобы не пугать народ.

В IT‑отделе затаили дыхание, однако новая веб‑витрина заработала – не без некоторых мелких недочетов, но работала вполне нормально.

Собственно, IT‑отдел рапортовал о готовности новой веб‑витрины еще в начале августа, однако новый генеральный директор OZON.ru Владимир Долгов настаивал на очень тщательном тестировании перед вводом в эксплуатацию, потому что серьезные сбои будут просто смерти подобны. Также специалисты «Рексофта» помогли провести серию очень полезных тестов, которые выявили определенные недочеты.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике