Лекция: Защита файлов и папок

 

Защитить папки и находящиеся в них файлы можно, только если на компьютере используется файловая система NTFS. Администратор имеет доступ ко всем папкам всех пользователей даже, если учетные записи защищены паролями. При этом, пользователи, работающие с ограниченными учетными записями, не могут просматривать, а тем более редактировать документы других пользователей, если эти документы хранятся в папках «Мои документы». Однако, любой файл, хранящийся в такой папке, можно сделать защищенным (личным), никому, кроме тех, кто знает пароль учетной записи, недоступным.

 

ВНИМАНИЕ! Личными (защищенными) можно сделать только те папки, которые хранятся в папке «Мои документы». Все файлы в защищенной папке также защищены.

 

Для того чтобы сделать папку личной достаточно выделить эту папку, щелкнуть правой кнопкой мыши по её имени, выбрать пункт контекстного меню Общий доступ и безопасность, а затем установить флажок у строки Отменить общий доступ к этой папке. Нельзя защитить отдельный файл. Все файлы и папки внутри той, для которой установлен флажок, становятся личными, защищенными.

 

В случае отключения общего доступа к папке могут возникнуть проблемы при переносе папок и файлов в другое место на диске: доступ к этой папке может оказаться отключенным. Это происходит потому, что при переносе папки сохраняются разрешения доступа к ней. Проблема решается копированием папки или файла, а не перемещением их. После копирования ненужный документ можно уничтожить.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике