Лекция: Магнитные накопители.

Умагнитныхнакопителей принцип записи информации основан на явлении намаг­ничивания ферромагнетиков магнитным полем, хранение информации связано с длительным сохранением этой намагниченности, а считывание базируется на явлении электро­магнитной индукции. К подобным устройствам внешней памяти относятся накопители на гибких магнитных дисках, на жестких магнитных дисках, на магнитной лентеина сменных магнитных дисках большой ёмкости.

Гибкие магнитные диски (дискеты). Носитель информа­ции, изготовленный из покрытого магнитным слоем гибкого материала (лавсана) и поме­щённый в жесткий пластиковый корпус, называется дискетой (FD — от англ. Floppy Disk). Запись/считывание данных выполняется в накопителе на гибких магнитных дисках (FDD—от англ.Floppy Disk Drive, дисковод), ко­торый вращает дискету с постоянной угловой скоростью 360 об/мин, причём только при обращении к ней. Информация на дискету записывается по концентрическим дорожкам (трекам), которые делятся на сектора (рис.4.5.). Емкость сектора постоянна и составляет 512 байт. Количество дорожек и секторов зависит от типа и формата дискеты. При записи или счи­тывании информации магнитная головка дисковода устанавливается сразу на определенную дорожку диска, т.е. FDD является устройством произвольного (прямого) доступа. Накопитель связан с процессором через контроллер гибких дисков. Стандартная информационная емкость дискеты невелика и составляет 1,44 Мбайт. Скорость записи и считывания информации — око­ло 50 Кбайт/с.

Примечание.

Гибкие магнитные дис­ки необходимо предохранять от воздействия сильных маг­нитных полей и нагревания, т.к. это может привести к размагничиванию носителя и потере информации.

В настоящее время наибольшее распространение получили дискеты размером 3,5 дюйма (89 мм) со следующими характеристиками: 2 рабочие поверхности по 80 дорожек на каждой, 18 секторов на дорожке, ёмкость 1,44 Мбайт.

Жесткие магнитные диски.Накопитель на жёстких магнитных дисках(HDD— от англ. Hard Disk Drive, или HD — Hard Disk), он же «винчестер» — это наиболее распространённое внешнее запоминающее устройство большой ёмкости. В нём носителями информации являются круглые металлические пластины размером, как правило, 3,5 дюйма — платтеры (их может быть несколько), поверхности которых покрыты слоем магнитного материала.

Как и у дискеты, рабочие поверхности платтеровразделены на концентрические дорожки, а дорожки — на сектора. Магнитные головки записи/считывания вместе с их несущей конструкцией (блок головок) и платтеры заключены в герметически закрытый корпус. HDD также является устройством произвольного (прямого) доступа к данным. В отличие от дискеты, платтеры винчестера вращаются постоянно, а не только при записи/считывании информации, при этом над ними образуется слой воздуха, который обеспечивает воздушную подушку для зависания магнитных головок на высоте менее микрона над поверхностью пластин. Винчестер связан с процессором через контроллер жесткого диска. У современных моделей скорость вращения шпинделя (вращающего вала) обычно составляет 5400, 7200, 10000 и более об/мин, среднее время поиска данных — около 10 мс, средняя скорость передачи данных — до 60 Мбайт/с. Все HDD имеют встроенную кэш-память (обычно 2 — 8 Мбайт), которая существенно повышает их производительность. Информационная емкость современных жест­ких дисков находится в пределах от 20 до 160 и более Гбайт.

1. Магнитные ленты.Накопитель на магнитных лентахстример—отангл. tape streamer)— это устройство внешней памяти последовательного доступа, предназначенное для резервного копирования и хранения больших объёмов информации. В качестве носителя здесь применяются кассеты с магнитной лентой (картриджи) ёмкостью до нескольких десятков Гбайт и более. Встроенные в стример средства аппаратного сжатия позволяют автоматически уплотнять информацию перед её записью и восстанавливать после считывания, что увеличивает объём сохраняемой информации. Недостатком стримеров является их сравнительно низкая скорость записи, поиска и считывания информации.

2. Сменные магнитные диски большой ёмкости.В последнее время всё шире используются накопители на сменных гибких и жестких магнитных дисках, которые позволяют не только увеличивать объём хранимой информации, но и переносить информацию между компьютерами. Объёмы сменных дисков — от сотен Мбайт до нескольких Гбайт.

еще рефераты
Еще работы по информатике