Лекция: Краткое описание интерфейса и возможностей программы

Ориентироваться по программе довольно легко. Этому способствует удобная древовидная структура меню, расположенная в левой части программы .

Первым в списке идет меню Компьютер, в котором содержатся следующие пункты:

· Суммарная информация. В данном разделе представлена общая информация о компьютере, которая продублирована из нижестоящих пунктов, где можно найти более подробную информацию о каждом элементе системы. Некоторые пункты выделены синим цветом. Это означает, что при нажатии на этот пункт можно получить дополнительную информацию о выбранном элементе. В зависимости от типа, можно найти информацию о продукте, загрузить или обновить драйвера, прошивки и прочее.

· Имя компьютера

· IPMI

· Разгон – довольно интересный пункт для любителей выжать из своей конфигурации как можно больше. В данном пункте представлена информация, которая поможет определить, как изменилась производительность компьютера .

· В пробной версии информация в некоторых пунктах заменяется надписью[TRIAL VERSION]. Очень часто этой надписью заменяется самая необходимая информация. Данное ограничение снимается только при покупке лицензии на программу .

Остальные пункты меню позволяют получить информацию о системной плате, используемой плате, посмотреть параметры мультимедиа и средства отображения и многое другое.

Если EVEREST Ultimate Edition установлен на Vista или Windows 7, то можно посмотреть информацию об установленных гаджетах в пункте Sidebar Gadgets.

В меню Безопасность содержится информация об используемых брандмауэрах, антивирусах и антишпионских программ .

Последним в меню слева значится пункт Тест, который содержит несколько тестов, служащих для оценки пропускной способности памяти в режиме чтения, записи и копирования. Также присутствует тест задержки памяти. Чтобы проверить пропускную способность Вашей памяти, необходимо выбрать нужный тест и нажать кнопку обновить. Тест может занять некоторое время и может показаться что в некоторый момент времени система зависла. Не стоит волноваться, так и должно быть. По сравнению с предыдущими версиями, скорость выполнения тестов значительно повысилась.

Результаты выполнения теста выводятся в виде таблицы, где можно сравнить полученные результаты с другими распространенными конфигурациями. Тут стоить отметить, что программа EVEREST часто обновляется и связанно это с добавлением поддержки новых конфигураций. Кроме того, в пункте Тест представлены еще несколько тестов, которые помогут лучше определить производительность системы .

На сегодняшний день EVEREST является одной из лучших утилит для мониторинга и сбора информации о системе. В программе собраны почти все возможные тесты, которые в других утилитах присутствуют лишь отчасти. Кроме того, EVEREST постоянно обновляется, имеет две версии приложения, которые подойдут как для обычных пользователей, так и для организаций.

 

Ход работы:

Запустите программу Everest. Изучите пункты меню и ознакомьтесь с теоретической частью описания работы. Запишите в отчет:

Какие Вы знаете комплексные диагностические утилиты, и чем они отличаются от узкоспециализированных.  
Кто и в каком году разработал диагностическую программу AIDA32?  
В чем отличие интерфейса программ AIDA32 и Everest?    
Запишите в отчет, какие пункты (категории) Вы видите в программе Everest в окне слева.    
Выберите слева пункт «Суммарная информация» и изучите отобразившуюся информацию в правой части окна.
Определите тип и производителя системной платы.    
Определите производителя и версию BIOS, установленной на системной плате.  
Тип центрального процессора    
Тип видеоадаптера    
Тип звукового адаптера    
Тип контроллера IDE дисков  
Тип контроллера USB  
Определите устройства, подключенные к шине USB      
Слева в разделе «Системная плата» выберите «ЦП» и изучите полученную информацию. Запишите в отчет.
Исходная частота процессора    
Кэш L1    
Кэш L2    
Технологический процесс    
Тип корпуса    
Слева в разделе «Системная плата» выберите «Системная плата» и изучите полученную информацию. Запишите в отчет.
ID системной платы    
Тип (марка) системной платы    
Слева в разделе «Системная плата» выберите «Память» и изучите полученную информацию. Запишите в отчет. (Обратите внимание, что в этом разделе не указан тип памяти, количество установленных модулей и т.д.)
Объем памяти  
Занято  
Свободно  
Выделено места под файл подкачки  
Название и путь к файлу подкачки  
Слева в разделе «Компьютер» выберите «DMI», разверните категорию «Устройства памяти» и запишите в отчет информацию о модулях.
Форм-фактор, тип  
Размер, скорость  
Банк  
Слева в разделе «Системная плата» выберите «Чипсет» и изучите полученную информацию. Запишите в отчет.

Ответьте на контрольные вопросы:

1. Перечислите форм-факторы материнских плат и соответствующие им размеры.

2. Как обычно называют разъем на материнской плате для установки процессора?

3. Что собой представляет на системной плате BIOS (разъем, микросхема, гнездо, транзистор, диод и т.д….)? какие функции выполняет?

4. Что такое чипсет?

5. Сколько разъемов под модули оперативной памяти может быть на материнской плате?

6. В какие слоты на материнской плате могут устанавливаться такие платы расширения как звуковая карта, сетевая карта?

еще рефераты
Еще работы по информатике