Лекция: Корпоративные компьютерные сети

 

Корпоративной (или Intranet) называется компьютерная сеть, образованная путем объединения разнородных компьютерных сетей (рис. 5.1).

Развитие корпоративных сетей тесно связано с разработкой специальных средств комплексирования и межсетевых протоколов.

Комплексирование может осуществляться на различных уровнях Эталонной модели взаимодействия открытых систем. В зависимости от уровня комплексирования и выполняемым функциям различают: повторители, мосты, маршрутизаторы и шлюзы.

Повторителем называется устройство комплексирования физического уровня Эталонной модели, осуществляющее согласование электрических параметров сопрягаемых сетей. Повторители используются для объединения сегментов; как с одинаковыми, так и с различными характеристиками физической среды передачи данных. Например, при объединении сегментов сети стандарта 1ЕЕЕ 802.3 10Вase5 и 10Вase2 повторитель (рис. 5.1) обеспечивает согласование физических и электрических параметров толстого и тонкого коаксиальных кабелей.

 

Рис. 5.1. Корпоративная (Intranet) сеть

 

В рамках однородной физической среды повторители используются с целью увеличения длины сети и количества подключаемых абонентских систем. Так, например, использование повторителей в сети Ethernet позволяет в три раза увеличить ее длину и, соответственно, число подключаемых абонентских систем. Следующим уровнем, на котором осуществляется объединение компьютерных сетей, является канальный уровень. Устройство объединения компьютерных сетей на канальном уровне получило название мост.

Как правило, локальные и глобальные сети используют различные протоколы передачи информации, поэтому при их объединении необходимо обеспечить согласование протоколов практически всех уровней Эталонной модели взаимодействия открытых систем. Устройство сопряжения, реализующее функции согласования протоколов верхних уровней различных сетей, называется шлюзом. Шлюзы используются как для подключения локальных сетей к глобальным компьютерным сетям, так и для подключения к ним абонентских систем. Последний вариант используется преимущественно для подключения одиночных абонентских систем. Групповое подключение абонентских систем к глобальным сетям, как правило, осуществляется с помощью сервера доступа, на который кроме согласования протоколов возлагаются функции по управлению доступом множества абонентских систем к компьютерной сети. В качестве основы корпоративной сети могут использоваться сети коммутации пакетов (стандарт Х.25) или ретрансляции кадров – FR. Сеть коммутации пакетов состоит из каналов передачи данных и узлов коммутации пакетов. Сеть ретрансляции кадров состоит из каналов передачи данных и маршрутизаторов.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике