Лекция: Копирование и перемещение объектов

Пусть на экране видны сразу две раскрытые папки. В первой находится объект, который нужно скопировать/переместить; вторая — в которую нужно объект скопировать/переместить. Для копирования объекта или группы объектов следует выделить этот объект (группу), затем нажать клавишу Ctrl и левую кнопку мыши и, не отпуская их, передвинуть объект во вторую папку. Для перемещения объекта (группы объектов), нужно выделить этот объект (группу), нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее переместить объект во вторую открытую папку.

Копирование/перемещение объектов можно производить через буфер обмена. Буфер обмена — это место временного хранения информации, расположенное в памяти компьютера. Для работы с буфером обмена предназначено несколько специальных команд из меню Правка:

· Вырезать — по этой команде происходит перемещение выделенного объекта в буфер обмена, на прежнем месте объект исчезает.

· Копировать — по этой команде происходит копирование выделенного объекта в буфер обмена, сам объект сохраняется на прежнем месте.

· Вставить — по этой команде происходит копирование информации из буфера обмена в позицию курсора, содержимое буфера обмена при этом сохраняется.

Данные из буфера обмена можно вставить в документы разных прикладных программ. Для этого надо установить курсор в то место в документе, куда мы хотим вставить информацию, и выполнить команду Правка/Вставка.

Можно также использовать контекстное меню (правая кнопка мыши).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике