Лекция: Командная строка

 

 

Ниже панелей располагается обычное приглашение DOS, где мож­но вводить команды DOS. Команда набирается с помощью клавиату­ры, после окончания необходимо нажать клавишу [Enter].

Если требуется выполнить программу или команду DOS, необходимо, как обычно, набрать эту команду на клавиатуре и нажать [Enter]. После окончания выполнения вид экрана будет тот же, что и до него.

 

 

Корректировка содержимого командной строки

При корректировке содержимого командной строки можно использовать клавиши:

[], [®], [ Home ], [ End ], [ Ctrl ], [ Ctrl® ] — перемещение по ко­мандной строке;

[Backspace] — удаление предыдущего символа;

[Ctrl] [Backspace] — удаление предыдущего слова;

[Del] — удаление символа под курсором;

[Esc] — очистка командной строки.

 

 

Использование имени текущего файла

Чтобы вывести в ко­мандную строку на место курсора имя файла или каталога, высвечен­ного на панелях Norton Commander, нажмите [Ctrl] [Enter]. При этом курсор должен указывать на пробел или один из символов < > ½ +., :

Кроме того, слева от курсора (если он не стоит в первой позиции строки) также должен быть пробел или один из указанных символов.

Просмотр результатов выполнения команд

 

 

Если требуется по­смотреть на выведенные на экран результаты выполнения команды (они могут быть закрыты панелями Norton Commander), нажмите [Ctrl] [O]. Повторное нажатие [Ctrl] [O] восстановит панели на экране.

Вывод в командную строку ранее введенных команд

 

 

Norton Commander хранит информацию о 16 последних введенных пользова­телем в командную строку командах. Чтобы вывести в командную строку предыдущую выполненную команду, нажмите [Ctrl] [E]. При повторных нажатиях [Ctrl] [E] в командную строку будут по очереди выводиться предыдущие (ранее введенные) команды. А нажатиями [Ctrl] [X] вы можете вывести в командную строку команду, которая была введена после той, которая находится в командной строке. Иначе говоря, если [Ctrl] [E] позволяет просматривать список введенных команд в направлении от более поздних к более ранним, то [Ctrl] [X] – наоборот, от более ранних к более поздним.

Выведя в командную строку подходящую команду, можно ее отредактировать и нажать клавишу [Enter] для выполнения команды.

Одну из ранее выполненных команд можно вывести в командную строку и так: набрать несколько первых букв этой команды и нажать [Ctrl] [Enter].

 

еще рефераты
Еще работы по информатике