Лекция: Новый склад

 

В самом начале мая 2003 года склад OZON.ru переехал в новое помещение на улицу 8 Марта. Это позволило наконец‑то полностью запустить всю новую схему работы, завязанную на собственный бэк‑офис. Одновременно была произведена полная инвентаризация, так как каждый товар принимался по штрихкоду, и ему указывалось новое место на стеллаже.

 

IT‑отдел лелеял мысль устроить на новом складе локальную сеть по беспроводной технологии Wi‑Fi, но от этого пришлось отказаться – на складе была куча железа, из‑за чего возникали многочисленные отражения сигнала, с которыми Wi‑Fi просто не справлялся, и связь пропадала. Тогда пришлось прокладывать обычную сеть на витой паре, причем Владимир Долгов потерял дар речи, когда выяснил, что кабеля витой пары для компьютеризации нового склада нужно всего‑то… восемь километров.

 

Новый склад создавал несколько неожиданные проблемы. Через некоторое время после ввода склада в эксплуатацию выяснилось, что отгрузка товаров в пересчете на одного человека очень сильно упала. Не просто на десяток единиц, а фатально упала, что было очень заметно. Стали искать, в чем проблема, – оказалось, склад заметно больше, сотрудники наматывают значительно больше километров, отправляясь за товаром, поэтому и данные сильно изменились. Проблему надо было решать, и сотрудники IT‑отдела занялись оптимизацией процесса.

 

В результате складская программа стала выдавать сотрудникам, занимающимся комплектацией заказов, оптимизированную схему подбора товара: маршрут прокладывался так, чтобы сотруднику пришлось проходить по складу минимально возможное расстояние. Выработка при этом не просто поднялась, но даже превысила показатели для старого склада, который был значительно меньше по размеру.

 

Этот опыт очень пригодился потом, когда основной склад OZON.ru переехал в Тверь.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике