Лекция: Нарисовать структурную схему персонального компьютера (Инф)

Микропроцессор(МП). Это центральный блок ПК, предназначенный для управления работой всех блоков машины и для выполнения арифметических и логических операций над информацией.

В состав микропроцессора входят: — устройство управления (УУ) — формирует и подает во все блоки машины в нужные моменты времени определенные сигналы управления (управляющие импульсы);

логических операций;

— микропроцессорная память (МПП) — служит дня кратковременного хранения, записи и выдачи информации, непосредственно используемой в вычислениях в ближайшие такты работы машины.

— интерфейсная система микропроцессора — реализует сопряжение и связь с др. устройствами ПК.

Генератор тактовых импульсов – генерирует последовательность электрических импульсов.

Системная шина.Это основная интерфейсная система компьютера, обеспечивающая сопряжение и связь всех его устройств между собой.

Основная память (ОП).Она предназначена для хранения и оперативного обмена информацией с прочими блоками машины. ОП содержит два вида запоминающих устройств: постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) и оперативное запоминающее устройство (ОЗУ).

Внешняя память.Она относится к внешним устройствам ПК и используется для долговременного хранения любой информации. Внешняя память содержит разнообразные виды запоминающих устройств, наиболее распространенными являются накопители на жестких (НЖМД) и гибких (НГМД) магнитных дисках.

Источник питания.Это блок, содержащий системы автономного и сетевого энергопитания ПК.

Таймер – внутримашинные электронные часы, обеспечивающие при необходимости автоматический съем текущего момента времени (год, месяц, часы, минуты, секунды и доли секунд). Таймер подключается к автономному источнику питания — аккумулятору и при отключении машины от сети продолжает работать.

Внешние устройства (ВУ).По назначению можно выделить следующие виды ВУ: — внешние запоминающие устройства (ВЗУ) или внешняя память ПК; — диалоговые средства пользователя;

— устройства ввода информации; — устройства вывода информации; — средства связи и телекоммуникации.

Дополнительные схемы.К системной шине и к МП ПК наряду с типовыми внешними устройствами могут быть подключены и некоторые дополнительные платы с интегральными микросхемами, расширяющие и улучшающие функциональные возможности микропроцессора: математический сопроцессор, контроллер прямого доступа кпамяти, сопроцессор ввода-вывода, контроллер прерываний и др.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике