Лекция: Модель обработки информации

Чтобы преодолеть статическое, пассивное использование Web, возникает необходимость рассматривать Web не просто как систему доставки информации, но как полнофункциональную систему обработки информации

Основные функции обработки информации отображены на Рис. 1‑4.

 
 

 

 
 
Хранение

 


Рис. 1‑4. Основные функции обработки информации

 

В системе Web четыре базовые функции ввода, обработки, вывода и хранения имеют специфические значения:

  • Функция ввода позволяет пользователям взаимодействовать с системой, запрашивая параметры обработки, управляя информационным доступом и определяя методы доставки. Кроме того, пользователь может стать источником данных, которые обрабатывает система и которые она поддерживает в своих репозиториях[11] хранимой информации.
  • Функция обработки относится к деятельности по манипуляции данными и логике обработки, необходимых для выполнения работы системы. Этот термин предполагает, что система может «программироваться» для выполнения арифметических и логических операций, необходимых для манипуляции данными ввода и для создания выводимой информации.
  • Функция вывода доставляет результаты обработки пользователю в правильном, своевременном и соответствующим образом форматированном виде.
  • Функция хранения гарантирует продолжительность существования и целостность обрабатываемой информации, поддерживая ее в течение длительного периода времени и позволяя добавлять, изменять или удалять систематическим образом. В конечном счете, хранимая информация становится основным контентом страниц Web, отражая самую современную и точную информацию, появляющуюся на этих страницах.

С точки зрения обработки информации сама сеть Web функционирует как гигантская открытая компьютерная система, и фактически такой и является. Деятельность по обработке информации происходит на различных аппаратныхи программных компонентах, расположенных в одном месте или разбросанных по всему миру.

На сайтах, реализующих полную модель обработки информации, информационное содержание имеет следующие характеристики:

· всегда актуально, поскольку пользователь может взаимодействовать со страницей Web, добавляя или изменяя информацию в системе,

· персонализировано в соответствии с потребностями пользователя,

· автоматически изменяется в ответ на запросы пользователя, и когда изменяется сама информация.

1.2.7. Присваивание функций обработки информации компонентам трёхзвенной системы Web

Вернёмся снова к понятию трехслойной, клиент/серверной системы, и посмотрим, как аппаратные компоненты, программные компоненты, и функции обработки связаны друг с другом с точки зрения обработки информации. Для этого придётся соединить два рисунка: Рис. 1‑3. Аппаратные и программные слои трехслойной системы обработки информации и Рис. 1‑4. В результате получим Рис. 1‑5.

Рис. 1‑5. Функции системы обработки информации, отображенные в трехслойную систему клиент/сервер

 

Все функции ввода и вывода в основном выполняются на клиентской машине Web. Такая деятельность интерфейса пользователя, как ввод данных, проверка данных, управление обработкой и форматирование вывода, выполняются на клиенте Web.

Основная деятельность по обработке информации падает на сервер Web, называемый иногда сервером приложений Web. Здесь программируются арифметические и логические процедуры для выполнения задач системы по бизнес обработке.

Наконец, хранение данных и функции доступа выполняются на сервере базы данных. Этот компонент управляет хранением информации и функциями извлечения, необходимыми для выполнения бизнес — обработки, и позволяет осуществлять долгосрочное обслуживание хранимой информации посредством добавления, изменения и удаления файлов и баз данных.

еще рефераты
Еще работы по информатике