Лекция: Методы обработки данных.

Для того, чтобы на основе полученных данных, то есть зарегистрированной информации, принять какое-нибудь решение, необходимо произвести с данными определенные действия, или операции, то есть применить методы обработки анных.

Можно выделить следующиеметоды обра-ботки данных(рис.1.1):

§ Сбор данных — это накопление информации с целью обеспечения ее достаточной полноты для принятия решений.

§ Транспортировка данных — это передача их между источником и приемником информации.

§ Формализация данных — это приведение их к одинаковой форме для возможности сопоставления, т.к. информация из разных источников часто представляется по разным правилам и в разных форматах.

§ Фильтрация данных — это отсеивание лишней информации, которая не требуется для принятия решения. При этом повышается коэффициент информативности сообщений.

§ Сортировка данных — это процедура их упорядочивания по какому-либо признаку для удобства их использования.

§ Защита данных — это реализация мер, направленных на предотвращение угроз утраты, искажения и перехвата информации, предназначенной получателю.

§ Архивация данных— это организация их хранения в удобной и легкодоступной форме.

§ Преобразование данных — это перевод их из одной формы представления в другую. Это обычно связано с изменением типа носителя.

Пример: Можно выдать задание устно, а можно зафиксировать на бумаге или записать на магнитную ленту и т.п. Необходимость преобразования возникает при передаче данных. В частности, звуковые сигналы при передаче их по телефонной линии приходится преобразовывать в электрические, а потом, на приемной стороне, производить обратное преобразование.

еще рефераты
Еще работы по информатике