Лекция: Оформление текста документа

1) Вставка даты.

Поместите курсор в строку с текстом «Дата выдачи»

Выполните команду ВставкаÞ Текст Þ Дата и время.

Размер интервала
Рисунок 4.26 — Задание интервала между символами
Обновлять автоматическиOK

2) Шрифтовое оформление.

Выделите текст «Инструкция по охране труда для водителя автомобиля» и оформите ее полужирным шрифтом (т.е. нажмите кнопку на ленте Главная). Аналогичным образом выделите курсивом и подчеркнутым шрифтом следующую строку «ООО «Автомобилист»»

3) Задание интервала между символами.

Выделите строку «ООО «Автомобилист» и в группе Главная Þ Шрифт откройте с помощью стрелки в нижнем правом углу диалоговое окно задания параметров шрифта, перейдите на вкладку Дополнительно. Задайте интервал разреженный на 1 пт (рис. 4.26).

4) Выравнивание абзацев.

Поставьте курсор в строку с датой выдач и соответствующей кнопкой в группе Главная Þ Абзацвыровняйте ее по ширине. Для размещения областей текста по разным сторонам страницы (слева и справа) необходимо выполнить следующие действия:

Между словами «Дата» и «выдачи» поставить нерастяжимый пробел, для чего необходимо одновременно нажать три клавиши Ctrl+Shift+[Пробел]. Нерастяжимый пробел также поставьте между «09.04.2013» и «г.». Далее, в конце строки, вместо клавиши «Enter», примените «принудительный конец строки» – Shift+ Enter. Аналогично оформите строку с текстом: «СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ».

Области документа с текстом «(подпись)» «(инициалы, фамилия)» оформите, используя видоизменения шрифта «подстрочный». Данное видоизменение можно выбрать в диалоговом окне «Шрифт» или на ленте инструментов вкладка «Шрифт».

Выделите строку со словом «Инструкция» (достаточно установить курсор в данную строку (не выделяя слово целиком), щелчком мыши на соответствующей кнопки установите выравнивание по центру. То же самое сделайте с абзацем «ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ».

Для всех остальных абзацев текста установите выравнивание «по ширине».

5) Настройка отступов после абзацев.

В образце документа вы можете заметить, что между некоторыми абзацами расстояние несколько большее, чем расстояние между строками документа. Эти промежутки можно было сделать при помощи пустых строк – нажимая лишний раз [Enter] при вводе текста. Этот способ неудобен тем, что размер промежутка, если потребуется, будет довольно сложно изменить – каждый придется менять по отдельности. Удобнее сделать отступы с помощью специального свойства абзаца – Интервал после или Интервал перед.

Выделите строку: СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

 
после
 
 
Интервал перед абзацем
Красная строка

Рисунок 4.27 — Окно свойств абзаца.

Выберите команду Главная Þ Абзац. Откройте диалоговое окно с помощью стрелки. Появится окно со свойствами выделенных абзацев (рис. 4.27). Установите свойство Интервал после равным 12пт и Интервал перед равным 12пт.

Для основных абзацев текста (см. образец в приложении 1) необходимо установить отступ для красной строки. Для этого ставим курсор в абзац и в диалоговом окне ГлавнаяÞ Абзац устанавливаем Первая строка на 1,25 см (рис. 4.27).

6) Оформление списка.

Выделите текст, абзацы которого надо оформить в виде списка (эти абзацы в образце документа помечены специальным значком – галочкой – в начале первой строки абзаца). После выделения этих абзацев выберите команду ГлавнаяÞАбзац, щелкните на кнопке Маркеры и выберите подходящий тип списка или командой Определить новый тип маркера задайте другое оформление списка.

7) Проверка результата

Сравнивать свой документ с образцом удобно в режиме предварительного просмотра перед печатью. Выполните действия:

· Выберите команду Кнопка OfficeÞПечатьÞ Предварительный просмотр.

· В группе Масштаб кнопкой установите масштаб Одна страница.

· Щелчком левой кнопки мыши на странице вы можете переключать масштаб между увеличенным и нормальным вариантами. Посмотрите на различные места документа. Обратите внимание, что непечатаемые символы не видны.

· Нажмите кнопку Закрыть окно предварительного просмотра на ленте для выхода из режима предварительного просмотра.

еще рефераты
Еще работы по информатике