Лекция: Основные подходы к разработке ПО. Методы программирования и структура ПО.

Программное обеспечение подразделяется на базовое, общесистемное и специализированное.

Базовое ПО включает в себя набор основных программных средств, необходимых для функционирования ЭВМ: операционные системы, драйверы различных устройств, используемых в вычислительной системе.

Общесистемное ПО включает в себя мониторную диалоговую систему; СУБД; информационно-поисковые системы; геометрические и графические процессоры; средства формирования графической и текстовой информации; средства для выполнения общетехнических расчетов.

Основные функции общесистемного ПО: управление процессом вычислений; ввод, вывод и обработка инструкций пользователя; хранение, поиск, анализ, модификация данных, защита их целостности; решение общесистемных задач.

Специализированное ПО функционирует в среде, состоящей из общесистемного и базового ПО.

Основной функцией специализированного ПО является получение проектных решений. Специализированное ПО создается с учетом организации и возможностей общесистемного ПО.

К основным методам программирования, ориентированным на получение надежных, пригодных для отладки, испытаний и сопровождения программ, можно отнести:

— Программирование на языках высокого уровня (на языках программирования, позволяющих разработчику абстрагироваться от особенностей используемой вычислительной машины, оперировать абстрактными типами данных).

— Структурное программирование (разработка программ модульной структуры с использованием ограниченного числа допустимых типов управляющих структур — последовательность, цикл, выбор).

— Программирование с защитой от ошибок (разработка программ, включающих дополнительные проверки входных и промежуточных данных на полноту, допустимость и правдоподобность получаемых значений).

— Программирование в стандартизированном стиле (разработка программ, оформление исходных текстов которых выполняется по единым для участников разработки правилам).

— Нисходящее проектирование (разработка программ путем поэтапного получения исходных модулей сначала верхних, затем нижних уровней иерархии).

 

3 Исследовать на экстремум функцию:

F0= x12 — x22 + 2x32 ,

еще рефераты
Еще работы по информатике