Лекция: Оптические (лазерные) CD и DVD диски

— Предназначены для хранения любого вида информации

— Информацию на CD записывается с помощью лазерного луча

— Это носители прямого (произвольного) доступа к информации

— Объем (ёмкость) CD составляет сотни Мбайт; DVD -более 1Гбайта

— Более долговечны и надежны, чем магнитные диски

Накопители на оптических дисках — запись инф-и по спирали. Лазерный луч оставляет на активном слое диска след, затем он читается с помощью луча лазера и анализируются изменения характ-ки отраженного луча. Нет изменений=0, есть изменения=1.Ячейка диска наз-ся пит.Занимает меньше места, чем бит, благодаря более точной фокусировке луча (плотность записи больше).

Классы дисков:CD-ROM---CD-WORM(CD-R)---CD-WARM(CD-RW)---DVD

CD – Compact Disk. Изготовляют из органических материалов с напылением на поверхность тонкого алюминиевого слоя. Лазерный диск имеет одну дорожку в виде спирали. Информация записывается отдельными секторами мощным лазерным лучом, выжигающим на поверхности диска углубления, и представляет собой чередование впадин и выпуклостей. При считывании информации выступы отражают свет слабого лазерного луча и воспринимаются как «1», впадины поглощают луч и, воспринимаются как «0». Это бесконтактный способ считывания информации.

DVD – Digital Video Disk. Имеет те же размеры, что и CD. Объем — Гбайт. Может быть односторонним или двухсторонним, а на каждой стороне может быть 1 или 2 рабочих слоя.

Характеристики опт.диска:

-время доступа

-емкость

-скорость вращения

-скорость передачи данных

-среднее время безотказной работы.

еще рефераты
Еще работы по информатике