Лекция: Оператор While

While – оператор цикла с предусловием.

Общий вид оператора: While <булевское выражение> do тело цикла.

 

Работа оператора. Вначале вычисляется булевское выражение, и если оно истинно, то выполняется тело цикла; если оно ложно, то происходит выход из цикла.

Тело цикла – один оператор, как правило, составной. Мы должны позаботиться о том, чтобы булевское выражение в теле цикла на каком-то этапе стало ложным, иначе цикл никогда не закончится. Цикл можно сделать умышленно бесконечным, написав: while true do оператор;

 

 

Пример: найти сумму четных чисел в интервале от 0 до 100.

Program Prim;

Var i,s:integer;

BEGIN

i:=0; s:=0;

while i<100 do

Begin i:=i+2; s:=s+i; end;

writeln('s=',s);

END.

 

Поскольку тело любого цикла состоит из операторов или составного оператора, то можно в теле цикла располагать другие операторы цикла. Пример программы:

Program Prim;

Var

i,j: integer;

BEGIN

for i:=1 to 5 do

Begin

writeln;

for j:=20 to 23 do

write('i=',i,' j=',j);

end;

END.

 

Для цикла

for i:=1 to 5 do

телом цикла является

begin for j:=20 to 23 do

write(' i= ', i, ', j = ', j);

writeln;

end;

 

Вкладывать циклы друг в друга можно любое количество раз, необходимо лишь помнить, что количество выполнений самого внутреннего тела цикла при этом будет расти в геометрической прогрессии.

 


ТЕМА 9. Массивы

Цель лабораторной работы: научиться правильно описывать различные массивы в разделах описания типов и объявления переменных; уметь инициализировать массивы, заполнять и выводить на экран содержимое массива; научится решать задачи с использованием массивов.

 

На языке ПАСКАЛЬ можно обрабатывать не только отдельные переменные, но и их совокупности. Одной из таких совокупностей является массив. Массив – это структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов, имеющих один и тот же тип. Можно использовать и любой другой ранее описанный тип, поэтому вполне правомерно существование массивов записей, массивов указателей, массивов строк, массивов и т. д. Элементами массива могут быть данные любого, но только одного типа, включая структурированные. Тип элементов массива называется базовым, число элементов массива фиксируется при описании и в процессе выполнения программы не меняется.

Доступ к каждому отдельному элементу осуществляется путем индексирования элементов массива. Индекс массива по смыслу тождествен понятию индекса элемента вектора. Индексы представляют собой выражения любого скалярного типа, кроме вещественного, тип индекса определяет границы изменения значений индекса.

еще рефераты
Еще работы по информатике