Лекция: Оперативная память компьютера (RAM).

Оперативная память компьютера или ОЗУ (англ. RAM, Random Access Memory — память с произвольным доступом) — это быстрое запоминающее устройство не очень большого объёма, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых этими программами.

Оперативная память компьютера работает на частоте системной шины и требует 6-8 циклов синхронизации шины для обращения к ней. Так, при частоте работы системной шины 100 МГц (при этом период равен 10 нс) время обращения к оперативной памяти составит несколько десятков наносекунд.

Характеристики оперативной памяти компьютера:

  • Оперативная память компьютера хранит инструкции для работы и промежуточные результаты вычислений и используется только для временного хранения данных и программ.
  • Слово «оперативная» говорит о том, что обращение к этой памяти происходит достаточно быстро и информацию в ней можно легко менять.
  • При выключении компьютера Оперативная память очищается, и записанная в нее информация уничтожается. Это свойство называется энергозависимостью.
  • Доступ к элементам оперативной памяти прямой — это означает, что каждый байт памяти имеет свой индивидуальный адрес.

Оперативная память компьютера передаёт процессору команды и данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес.

В современных вычислительных устройствах, оперативная память представляет собой динамическую память с произвольным доступом (англ. dynamic random access memory, DRAM). Понятие памяти с произвольным доступом предполагает, что в процессе обращения к данным не учитывается порядок их расположения в ней. Оперативно запоминающие устройство может изготавливаться как отдельный блок, или входить в конструкцию однокристальной ЭВМ или микроконтроллера.

Ячейка памяти — часть запоминающего устройства ЭВМ для хранения 1 машинного слова (числа) или его части (например, 1 байта). Общее число ячеек памяти всех запоминающих устройств определяет ёмкость памяти ЭВМ.

Типы оперативной памяти :

DDR SDRAM(от англ. Double Data Rate Synchronous Dynamic Random Access Memory — удвоенная скорость передачи данных синхронной памяти с произвольным доступом) — тип оперативной памяти, используемой в компьютерах. При использовании DDR SDRAM достигается большая полоса пропускания, фактически почти удваивается скорость передачи данных, не увеличивая при этом частоты шины памяти.

DDR2 SDRAM(от англ. double data rate two synchronous dynamic random access memory — удвоенная скорость передачи данных синхронной памяти с произвольным доступом).

DDR3 SDRAM(от англ. double-data-rate three synchronous dynamic random access memory – удвоенная скорость передачи данных синхронной памяти с произвольным доступом) – это тип оперативной памяти используемой в компьютерах, разработанный как последователь DDR2 SDRAM. DDR3 имеет уменьшенное на 40 % потребление энергии по сравнению с модулями DDR2, что обусловлено пониженным (1,5 В, по сравнению с 1,8 В для DDR2 и 2,5 В для DDR) напряжением питания ячеек памяти.

еще рефераты
Еще работы по информатике