Лекция: Ограничение доступа к элементам формы.

 

У любого элемента формы есть два состояния, которые ограничивают доступ к элементу или ввод данных, — блокирование (disabled) и только для чтения (readonly).

Блокирование элемента не позволяет вообще производить с ним каких-либо действий. Максимум на что будет способен пользователь (да и то не во всех браузерах) — выделять и копировать содержимое заблокированного текстового поля. Заблокированное поле помечается обычно серым цветом

Блокирование элементов форм обычно используется для того, чтобы динамически с помощью скриптов изменять значение поля. Пользователь же не должен в подобном случае иметь доступ к полю, поэтому оно блокируется.

Установка блокирования соответствующего элемента управления осуществляется с помощью параметра DISABLED, который можно указывать для любого тега, описывающего элемент управления, отвечающий за ввод данных.

Поля формы можно не только блокировать, но и делать их только для чтения. В этом случае доступ к ним сохраняется, но изменять значения, заданные по умолчанию, нельзя. Разумеется, речь идет только о текстовых полях, где требуется вводить текст. Выделять и копировать его можно, но изменить не получится. Для установки режима «только для чтения» используется параметр readonly. .


Фреймы

Фреймы позволяют разбивать окно просмотра браузера на несколько прямоугольных областей, располагающихся рядом друг с другом. В каждую из таких областей можно загрузить отдельный HTML-документ, просмотр которого осуществляется независимо от других. Между фрэймами можно организовать взаимодействие заключающиеся в том, что выбор ссылки в одном из фреймов может привести к загрузке документа в другой фрейм. При создании страниц с фреймами разрабатываются несколько HTML-файлов. Документы раскладки (layout), используются для создания структуры Web-страниц, то есть разделения их на несколько областей. Документы содержания (content) предназначены для заполнения информацией каждой из областей.

еще рефераты
Еще работы по информатике