Лекция: Приложения, документы, окна, меню

Приложения, документы.Любая программа, загружаемая в Windows, называется приложением. Часто это комплекты, включающие кроме основной программы также ряд дополнительных программ и вспомогательных файлов, предназначенных для решения определённого круга задач по обработке информации: обработка текстов, электронных таблиц, баз данных, графических данных и т.д. В общем случае обрабатываемая приложением информация образует некоторый документ, хранящийся в виде файла на магнитном диске. Здесь документ – общее название того продукта, который вы создаёте с помощью программ, — текст, рисунок, таблица, диаграмма и т. д.

В Windows кроме программ, которые написаны специально для этой системы, могут выполняться и программы, написанные для DOS, однако при этом они лишены преимуществ характерных для Windows — приложений.

Поскольку Windows и её приложения имеют близкие интерфейс и принципы функционирования, изучение операционной системы становится одновременно изучением и основ использования любого приложения Windows.

Окна.С каждым работающим приложением на экране связано окно. Отсюда, собственно, и происходит название системы: Windows. Окно — это прямоугольная область на экране, предназначенная для ввода и вывода информации независимо от основной части экрана. Оно может располагаться прямо на рабочем столе или внутри другого окна.

Окно связывает приложение с пользователем — в нем появляется необходимая информация, через окно с помощью тех или иных элементов управления и диалога вводятся данные. Окно открывается при загрузке приложения и закрывается, когда соответствующая программа завершает работу. В многодокументных приложениях, например, таких как Word (текстовый редактор), Excel (электронные таблицы), Access (базы данных), Photo Editor (графический редактор), каждый документ обрабатывается в своём окне. Эти окна могут располагаться произвольно, но обязательно внутри окна данного приложения. Следует чётко различать окно приложения и расположенное в нём окно документа, которое создано и обрабатывается этим приложением. Каждое окно имеет свои элементы управления.

Типы окон. Кроме окон приложений и документов используют и другие виды окон, например упоминавшиеся ранее окна диалога. Такие окна используются для изменения установок, ввода дополнительной информации, поиска файлов и выбора опций, а также многого другого.

Часто используются окна папок. Папка в Windows — то же, что директория (каталог) в операционной системе MS DOS. Папки могут содержать файлы и другие папки (подпапки). Каждая папка может быть расположена на рабочем столе или в окне другой папки. На рабочем столе она представлена в виде специального значка, пиктограммы.

Пиктограмма – это небольшое графическое изображение, связанное смысловым рисунком с объектом или определённым действием.

Меню. Основные действия с объектами в окнах выполняются с помощью системы меню. Щелчок левой кнопкой на заголовке каждого меню вызывает список команд, которые можно выполнить. В Windows заложены также богатые возможности использования контекстных (контекстно-зависимых) меню, связанных с конкретной ситуацией, объектом. Для вызова такого меню надо щёлкнуть правойкнопкой мыши на интересующем вас объекте. Такое меню представляет перечень команд, которые могут быть выполнены в данный момент с этим объектом.

Работа с мышью. Здесь предполагается, что основной является левая клавиша мышки, а правая — вспомогательная (для левшей кнопки мышки могут быть перенастроены). С помощью левой кнопки мыши выполняются три действия: щелчок, двойной щелчок, то есть два последовательных щелчка без паузы между ними, и перетаскивание объектов при нажатой левой кнопке. Таким образом, с помощью левой кнопки выполняются непосредственно некоторые действия. Правойкнопкой сначала вызывают контекстное меню, а потом из него выбирают нужное действие. При перетаскивании объектов правой кнопкой также появляется такое меню.

Меню Пуск (Главное меню)

Независимо от вида рабочего стола меню Пуск служит основным инструментом для запуска программ и выполнения многих других действий. Для его вызова надо щёлкнуть на кнопке Пуск в левом нижнем углу рабочего стола или нажать на клавиатуре специальную клавишу с флагом-логотипом Windows. (Можно также использовать комбинацию клавиш Ctrl+Esc.)

Вид меню Пуск зависитот того, какой стиль задан в окне Свойства панели задач и меню Пуск. Это окно можно открыть, щёлкнув правой кнопкой мыши на кнопке Пуск и выбрать опцию Свойства.

Левая часть меню Пуск содержит значки и названия программ, которые были включены сюда при их установке или добавлены пользователем для часто выполняемых действий, например, запуска архиваторов, антивирусных программ и т. п. В стандартной ситуации менюПуск содержит такие основные пункты:

Все программы (или просто Программы) — открывает меню с различными программами. В этом пункте меню предусмотрена система каскадных(вложенных)меню. Заголовок такого меню содержит справа черную стрелку-треугольник ►. Передвигая курсор мыши из одного такого меню в другое, можно найти нужную программу и щелчком запустить её.

Недавние документы (или простоДокументы) — открывает список документов, с которыми недавно работали. Это позволяет быстро находить их и открывать. Чтобы открыть нужный документ, достаточно просто щёлкнуть на его имени.

Поиск — используется для поиска файлов и папок в системе или для определения других компьютеров в сети.

Настройка — позволяет отобразить большой список команд, с помощью которых можно: изменить определённые характеристики системы.

Выполнить — позволяет запустить программу, например, отсутствующую в меню Пуск. Для этого надо ввести имя файла исполняемой программы с клавиатуры или найти его в системе папок компьютера.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике