Лекция: Приведите структуры вычислительных машин и дайте им краткую характеристику (орг ЭВМ)

Типы структур вычислительных машин и систем

В общем случае можно говорить о двух основных типах структур ВМ и двух типах структур ВС.

Для ВМ такими структурами являются компьютеры с непосредственными связями и структуры с общей шиной. ВМ с непосредственными связями была представлена как классическая схема ЭВМ. Достоинством такой архитектуры можно считать возможность развязки “узких мест” путем улучшения структуры и характеристик отдельных связей. Однако в такой архитектуре “узким местом” является канал пересылки данных между ЦП и ОП и улучшить его характеристики в современных компьютерах оказывается очень сложно. Кроме того, такая структура ВМ плохо поддается реконфигурации.

В структурах с общей шиной легко менять состав устройств и конфигурацию ВМ в связи с простым доступом к шине. Недостатком общей шины является то, что именно шина становится “узким местом”: в каждый момент времени передавать информацию по шине может только одно устройство. Основная доля (90 %) обменов по шине приходится на передачу данных между ОП и ЦП, а на долю обмена данными с внешними устройствами остается лишь малая часть пропускной способности шины.

В настоящее время более распространенной является архитектура ВМ с иерархией шин, в которой помимо центральной существуют несколько дополнительных шин, обеспечивающих связь между устройствами с интенсивным обменом, например, между ОП и кэш-памятью (“кэш” переводится как “тайник”).

3. SQL Структурированный язык запросов к реляционным базам данных, позволяющий…

… выполнять действия по п.Б, а также создавать новые, удалять имеющиеся таблицы и изменять их структуру.

SQL (англ. Structured Query Language — язык структурированных запросов) — универсальный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных. SQL основывается на реляционной алгебре.

Язык SQL делится на три части: операторы определения данных (Data Definition Language, DDL), операторы манипуляции данными (Data Manipulation Language, DML), операторы определения доступа к данным (Data Control Language, DCL)

Среди достоинств использования (применения) SQL в прикладной сфере можно выделить следующие: Независимость от конкретной СУБД, Наличие стандартов Полноценность как языка для управления данными.

Язык структурированных запросов, язык SOL, является принятым в отрасли стандартом для выполнения операций вставки, обновления, удаления и выборки данных из реляционных БД

еще рефераты
Еще работы по информатике