Лекция: Представление импульсного элемента при исследовании импульсных САР.

Амплитудно-импульсный элемент представляет собой устройство, реагирующее на дискретные равноотстоящие друг от друга значения, входного сигнала x(t) при t=mT. Его выходной величиной является последовательность импульсов определенной формы S(t) (необязательно прямоугольной!), амплитуды которых пропорциональны дискретным значениям входной величины x(mt).

Встает задача (для каждого конкретного ИЭ – своя, ибо у каждого ИЭ может быть своя форма импульса S(t)) нахождения математического описания ИЭ. Задача изучения ИЭ существенно упрощается если реальный ИЭ заменить совокупностью гипотетических простейшего импульсного элемента (ПИЭ) и формирующего устройства ФУ.

ПИЭ это такое устройство, на выходе которого модулированная последовательность σ-функций, «площади» которых равны дискретным значениям входной величины x(mT). ФУ из этой модулированной последовательности σ-функций формируетимпульсы с заданной формой S(t)/

Итак, реальный ИЭ, в котором импульсы имеют произвольную форму, следовательно, каждый ИЭ нуждается в специальном описании, заменяется совокупностью (фиктивной, существующей только в математических конструкциях) ПИЭ, который одинаков для любых реальных ИЭ, и ФУ, в котором и отражаются различия в ИЭ. Однако, ФУ это непрерывное, а не импульсное устройство, и изучать его существенно проще методы линейной ТАР.

 

 


еще рефераты
Еще работы по информатике