Лекция: Практическая работа №3

 

Вам предлагается первая серия видеоуроков Елена Александровны, затрагивающая рассмотренные нами в этой части Мастер-класса вопросы:

 

Чулихина ЕА. Инструмент ластик

Чулихина ЕА. Перо распознавания фигур

Чулихина ЕА. Прозрачный фон

Чулихина ЕА. Волшебное перо

Чулихина ЕА. Утилита клонирования

Чулихина ЕА. Работа с таблицами

Чулихина ЕА. Закрепление объектов

 

Думаю, наиболее полезным способом работы с этими видеоуроками будет такая последовательность действий:

А) Внимательно (можно несколько раз!) просмотреть тот или иной видеоурок;

Б) Постараться осмыслить и понять реализованные в нем идеи;

В) Попробовать технически (!) повторить продемонстрированное;

Г) Реализовать и развить предложенные идеи для решения собственных задач.

 

 

Форма отчетности по части III:

А) Теоретическая часть — простой «рапорт» о том, что Практические работы №1 и №2 выполнена на совесть, и Вы теперь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО абсолютно свободно владеете всеми инструментами Notebook (возможное дополнение — и своей специфической программы). Причем, как сидя за компьютером и действуя мышкой, так и стоя непосредственно у доски (почитайте перед рапортом еще раз «Лирическое отступление…») J. А также не испытываете никаких трудностей ни при создании с помощью этих инструментов информационных объектов, ни работе с ними у доски. «Рапорты» эти размещайте на ветке Третий Мастер-класс.Часть III.

 

Б) Практическая часть – это снова будет учебный фильм для коллег. Надеюсь, Практическая работа №3 поможет Вам справиться с заданием, которое носит творческий характер:

Выберите один или несколько инструментов панели Notebook и постарайтесь подробно и доходчиво продемонстрировать коллегам:

— во-первых, процесс создания с помощью этих инструментов каких-то информационных объектов на странице Notebook;

— во-вторых, покажите, как технически и методически созданную страничку можно использовать на уроке (с точки зрения человека, работающего у доски!)

Дорогие коллеги, учитывайте опыт, полученный при подготовке предыдущего отчета, не гонитесь за глобальностью. Лучше рассказать все о немногом, чем немного обо всем J. Постарайтесь уложиться максимум в три минуты и 5 Мбайт.

Внимание! Даже если Вы владеете на данный момент более сложной презентационной техникой, прошу ее (пока!) не использовать и не выходить в своих работах за рамки, заданные этой Частью Мастер-класса. Замечание относится также к использованию объектов различных коллекций программы. Если можно, прошу Вас (пока!) обойтись без них. В любом случае – не трогайте LAT! Во всем хороша постепенность J.

 

Итак, загружайте в качестве отчета заархивированный пакет, содержащий Ваш учебный фильм с конкретным названием и соответствующим методическим сопровождением. Не будет ничего страшного, если на сей раз это сопровождение будет несколько более развернутым, чем в отчетах Части II, дабы Вы могли разъяснить коллегам основные используемые Вами идеи не только устно. Не путайте при загрузке название работы и аннотацию. В идеале должно быть примерно так:

 

Название: Федорова Н.И. Использование инструмента Таблица на уроке информатики при решении логических задач

Аннотация: Учебный фильм для коллег, в котором демонстрируется и т.д…. Отчет по Части III

Для обсуждения работы с Частью III на форуме открыта новая ветка:

Четвертый Мастер-класс. Часть III

ВСЕ, что касается Части III – обсуждаем, спрашиваем, советуемся, отчитываемся — ТОЛЬКО ТАМ! Читаем ВСЕ сообщения этого форума, а не только ответы на свои вопросы J!

еще рефераты
Еще работы по информатике