Лекция: Правильное удаление файлов

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 6. Часть 2.

Тема: Программные СЗИ

 

Цель: Разобрать классификации ПСЗ, познакомится с функциональными возможностями программных СЗ.

Теоретическая часть.

Правильное удаление файлов

«Файл или папку можно удалить, щелкнув на объекте правой кнопкой мыши и выполнив команду Удалить», — так написано в справочной системе Microsoft Windows. Кроме того, даже когда файл уда­ляется при нажатой клавише Shift, то есть минуя Корзину, на самом деле с же­сткого диска он удален не будет.

Для ускорения процесса удаления файла стирается только его заголовок в таб­лице разделов и место, занимаемое ранее файлом, помечается как свободное. Тело файла физически остается на диске, поэтому восстановить его несложно. Проблему не всегда решает форматирование диска и дефрагментация. Именно по этой причине, избавляясь от старого диска, вы должны полностью очистить его, иначе важная информация может попасть к постороннему человеку. Ана­логично следует поступать при удалении важной информации с жесткого диска.

Для полного уничтожения данных используются особые средства, называемые в некоторой литературе шредеры (от англ. shredder — шинковка). Эти утилиты применяют специальные алгоритмы, многократно перезаписывая стираемые файлы группой нулей и случайными данными, что гарантирует невозможность их восстановления в дальнейшем. Причем одного прохода считается недоста­точно. Существуют методы, позволяющие восстановить структуру файла даже после нескольких сессий удаления. Учитывая их дороговизну, их можно ис­пользовать не в каждом случае. Так, для удаления персональной информации считается достаточным три прохода. Если стираемые данные не слишком важ­ны, можно прибегнуть к более быстрому методу удаления. Коммерческую информацию необходимо стирать уже 10 раз, в военных системах эта цифра вырастает до 18, максимальную защиту обеспечивает 26 проходов, а в некото­рых случаях эта цифра может достигать 35.

Учитывая объемы современных носителей, будьте готовы к тому, что очистка свободного места на жестком диске может занять до нескольких часов или даже дней, в зависимости от выбранного метода.

еще рефераты
Еще работы по информатике