Лекция: Получение информации о дате

В языке VBA существует несколько функций, с помощью которых можно получить различную информацию о дате и времени, — например, на какой день недели приходится заданная дата. Самой гибкой из них является функция DatePart. Синтаксис этой фнкции следующий:

DatePart (интервал, дата, [первый_день_недели, первая_неделя_года]

 

Здесь аргумент интервал – это строковое значение, определяющее интересующий интервал. Этот параметр имеет такие же допустимые значения, как и параметр интервал в функции DateAdd. Аргумент дата – это то значение даты, для которой требуется получить информацию. Необязательный аргумент первый_день_недели определяет, какой день следует считать первым днем недели, а аргумент первая_неделя_года – какую неделю следует считать первой в году. В таблице 10.9 приведены допустимые значения аргумента первый_день_недели, а допустимые значения для аргумента первая_неделя_года приведены в таблице 10.10.

Рассмотрим пример, в котором с помощью функции DatePart для указанной даты определяется значение интервала требуемого типа:

NКвартал = DatePart (“q”, #20/09/2003#)

В этом примере функция DatePart возвращает значение 3, т.к. 20 сентября приходится на третий квартал года. Следует также отметить, что смысл некоторых определителей интервалов для функции DatePart отличается от соответствующих оперделителей функции DateAdd, а именно:

· Для “w” значение 1 возвращается для первого дня недели (по умолчанию — воскресенье) и 7 – для последнего дня недели (по умолчанию — суббота);

· Для “d” возвращается день месяца;

· Для “y” возвращается день года.

 

 

1. Строковые функции.

Строковые функции в языке VBA используются очень часто, т.к. строковые данные встречаются практически в каждом VBA-приложении, поэтому в языке VBA имеется довольно большая коллекция функций форматирования строк и извлечения из них тех частей, с которыми необходимо будет работать. В таблице 10.11 приведены функции обработки строковых выражений и их краткое описание.

 

 

Контрольные вопросы: 1. Перечислите встроенные математические функции языка VBA.2. Какая функция преобразует строку в число и обратно?3. Перечислите функции обработки даты и времени. 4. Что выполняет функция DateAdd?Перечислите строковые функции языка VBA. Литература:

 

еще рефераты
Еще работы по информатике