Лекция: Показатели 2000 года

 

В конце 2000 года оборот магазина достиг 1,3 миллиона долларов. Информационная база магазина содержала 2600 статей и рецензий, каталог книг насчитывал 29 000 изданий, кинораздел предлагал 5600 видеокассет и 257 DVD, в музыкальном разделе было 2430 дисков. Зарубежные продажи на тот момент составляли порядка 50 процентов всего оборота.

Количество ежемесячных заказов за год выросло с 3 до 10 тысяч (показатели за январь и декабрь). В ноябре 2000 года был установлен новый рекорд оборота: 220 тысяч долларов в месяц.

Инвестиции в компанию, как и планировалось по договору, составили 3 миллиона долларов. Заметная часть инвестиций была вложена в рекламу и повышение узнаваемости бренда.

Как прошедший год оценили инвесторы? По‑разному. Кто‑то оценил положительно, однако многие были недовольны результатами и предлагали даже остановить инвестиции в OZON.ru и Яndex. Однако члены совета директоров вместе с Леонидом Богуславским решили, что нужно продолжать строить компанию и инвестировать оставшиеся деньги.

Генеральный директор ru‑Net Holdings Джейсон Доунс тогда оптимистично заявил, что OZON.ru к концу 2001 года может выйти на самоокупаемость, и даже вызвал на соревнование Amazon, который планировал достигнуть самоокупаемости также в конце 2001 года.

 

Реальность, конечно, была не такой радужной. OZON.ru, согласно пресс‑релизам, первый раз вышел на самоокупаемость по итогам 2002 года, Amazon.com же более или менее стал самоокупаться в конце 2001 года, а прибыль по итогам года показал только в конце 2002 года.

 

 

Однако следует иметь в виду, что самоокупаемость OZON.ru в 2002 году объяснялась только тем, что в тот год не делалось значительных вложений в развитие. В последующие ближайшие годы самоокупаемости как таковой уже не было: магазин требовал значительных вливаний. Впрочем, от OZON.ru в тот момент полной самоокупаемости или прибыльности никто не требовал: для инвесторов важнее было развитие магазина и его капитализация, нежели прибыльность как таковая. Ни одно дерево не будет плодоносить сразу после посадки черенка. То же и с бизнесом: чтобы интернет‑магазин начал давать прибыль, его сначала нужно вырастить до определенного уровня.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике