Лекция: Подсистема управления питанием

Ядро CIP-51 имеет два программно-управляемых режима энергосбережения: Idle и Stop. Режим Idle заключается в приостановке ядра, но при этом остаются активными внутренний тактовый генератор и периферия. В режиме Stop приостанавливается не только ядро, но и таймеры (за исключением детектора обнаружения отсутствия тактирования), система прерываний и тактовый генератор. Очевидно, что в режиме Idle потребление больше, чем в режиме Stop. Управление режимами энергосбережения осуществляется через регистр PCON (Power Control Register). Еще одним способом понижения энергопотребления является индивидуальное отключение не функционирующей в данный момент периферии. Это позволяет эффективнее осуществлять функции энергосбережения по сравнению с режимом Stop, для выхода из которого необходимо тратить определенное время на режим сброса.

Режим Idle Включение режима Idle осуществляется установкой бита PCON.O (Idle Mode Select bit). Этот режим длится до тех пор, пока инструкция установки бита не завершилась. При этом содержимое всех внутренних регистров и памяти сохраняется. Любая аналоговая и цифровая периферия может оставаться активной в течение этого режима. Выход из режима Idle возможен либо по одному из разрешенных прерываний, либо по сигналу сброса RST/, либо по истечении времени WDT. При обработке прерывания первая же команда подпрограммы обработки прерываний должна очистить бит PCON.0 для возобновления работы процессора. Если разрешена работа охранного таймера WDT, то он также может вывести процессор из состояния Idle.

Режим Stop Установка режима Stop осуществляется установкой бита PCON.l (Stop Mode Select bit). Выход из этого режима возможен только по сигналу сброса (внутреннего или внешнего).


еще рефераты
Еще работы по информатике