Лекция: По сфере применения

  • Прикладное программное обеспечение предприятий и организаций. Например, финансовое управление, система отношений с потребителями, сеть поставок. К этому типу относится также ведомственное ПО предприятий малого бизнеса, а также ПО отдельных подразделений внутри большого предприятия. (Примеры: Управление транспортными расходами, Служба IT поддержки)
  • Программное обеспечение обеспечивает доступ пользователя к устройствам компьютера.
  • Программное обеспечение инфраструктуры предприятия. Обеспечивает общие возможности для поддержки ПО предприятий. Это системы управления базами данных, серверы электронной почты, управление сетью и безопасностью.
  • Программное обеспечение информационного работника. Обслуживает потребности индивидуальных пользователей в создании и управлении информацией. Это, как правило, управление временем, ресурсами, документацией, например, текстовые редакторы, электронные таблицы, программы-клиенты для электронной почты и блогов, персональные информационные системы и медиа редакторы.
  • Программное обеспечение для доступа к контенту. Используется для доступа к тем или иным программам или ресурсам без их редактирования (однако может и включать функцию редактирования). Предназначено для групп или индивидуальных пользователей цифрового контента. Это, например, медиа-плееры, веб-браузеры, вспомогательные браузеры и др.
  • Образовательное программное обеспечение по содержанию близко к ПО для медиа и развлечений, однако в отличие от него имеет четкие требования по тестированию знаний пользователя и отслеживанию прогресса в изучении того или иного материала. Многие образовательные программы включают функции совместного пользования и многостороннего сотрудничества.
  • Имитационное программное обеспечение. Используется для симуляции физических или абстрактных систем в целях научных исследований, обучения или развлечения.
  • Инструментальные программные средства в области медиа. Обеспечивают потребности пользователей, которые производят печатные или электронные медиа ресурсы для других потребителей, на коммерческой или образовательной основе. Это программы полиграфической обработки, верстки, обработки мультимедиа, редакторы HTML, редакторы цифровой анимации, цифрового звука и т. п.
  • Прикладные программы для проектирования и конструирования. Используются при разработке аппаратного и программного обеспечения. Охватывают автоматизированное проектирование (computer aided design — CAD), автоматизированный инжиниринг (computer aided engineering — CAE), редактирование и компилирование языков программирования, программы интегрированной среды разработки (Integrated Development Environments).

 

 

21.Табличный процессор MS EXCEL. Назначение. Основные возможности

Технология работы с табличным документом аналогична процедурам подготовки текстовых документов: редактируемый отчет в виде таблицы выводится на экран, и пользователь может в диалоговом режиме вносить в свои изменения. Все внесенные изменения сразу же отображаются на экране компьютера.

Любая электронная таблица состоит из следующих элементов: заголовка таблицы; заголовка столбцов (шапки таблицы); информационной части (исходных и выходных данных, расположенных в соответствующих ячейках).

Процесс проектирования электронной таблицы состоит из следующих этапов:

— формирования заголовка электронной таблицы;
— ввода названий граф документа;
— ввода исходных данных;
— ввода расчетных формул;
— форматирования электронной таблицы с целью придания ей профессионального вида;

— Подготовки к печати и ее печать.

Документ Excel — Рабочая книга. Рабочая книга представляет собой электронный эквивалент папки-скоросшивателя. Книга состоит из листов, имена которых выводятся на ярлычках в нижней части экрана. По умолчанию книга открывается с 3 рабочими листами – Лист1, Лист2, Лист3, однако их число можно увеличить или уменьшить. В книгу можно поместить несколько различных типов документов, например рабочий лист с электронной таблицей, лист диаграмм, лист макросов.

В ячейки электронных таблиц могут быть введены текст, цифры и фор-мулы. Во всех табличных процессорах существуют синтаксические соглашения, позволяющие отличить формально-цифровую информацию от текстовой.

Формула – это выражение, состоящее из числовых величин и арифметических операций. Кроме числовых величин, в формулу могут входить в качестве документов адреса ячеек, функции и другие формулы. Пример формулы: =А5/Н8*12. В ячейке, в которой находится формула, виден только результат вычислений. Саму формулу можно увидеть в строке ввода, когда данная ячейка станет активной.

Функции представляют собой запрограммированные формулы, позволяющие проводить часто встречающиеся последовательности вычислений. Например, функция автосуммирования может быть представлена следующим образом: =СУММ (А1: А4).

Использование в электронных таблицах формул существенно облегчает обработку данных, так как единожды введенные формулы позволяют ежедневно, ежемесячно отслеживать информацию, а диаграммы — наглядно отобразить полученные данные. (1, с. 196)

Диаграмма представляет собой графическое изображение связей между числами электронной таблицы. Она позволяет показать количественное соотношение между сопоставляемыми величинами.

Excel предоставляет большой набор возможностей по графическому представлению данных. Имеется возможность выбора из 14 различных типов диаграмм, причем каждый тип диаграмм имеет несколько разновидностей (подтипов).

Диаграммы можно строить либо на рабочем бланке таблицы, либо на новом рабочем бланке. Создать диаграмму в Excel можно по шагам с помощью Мастера диаграмм, вызов которого осуществляется с панели инструментов диаграмм. При использовании Мастера диаграмм можно просмотреть любой тип диаграммы и выбрать наиболее удачный для данной таблицы.

Представление данных в виде диаграмм позволяет наглядно представить числовые данные и осуществлять их анализ по нескольким направлениям.

При необходимости электронные таблицы могут сопровождаться различными пояснительными комментариями и диаграммами.

Ценность табличного процессора Excel повышается возможностью:

• выполнять свод данные из нескольких таблиц путем их консо­лидации и с помощью Сводных таблиц;

• решать задачи по оптимизации данных, проводить стати­стический анализ данных;

• осуществлять обмен данными с другими приложениями

 

23Текстовый процессор MS WORD. Назначение. Основные возможности.

 

Microsoft Word – это многофункциональный текстовый процессор, основа любого офиса.

 

На примере программы Word удобно изучать интерфейс всех остальных программ семейства Мicrosoft Оffice: изучая Word, вы тем самым подбираете ключ ко всем вашим офисным программам, точно так же, как изучая WordPad, вы готовились к работе с самим Word.

 

С помощью Word вы можете не просто набрать текст, но и оформить его по своему вкусу, включая в текст:

· таблицы,

· графики,

· картинки,

· фотографии.

Word поможет составить простое письмо и объемный документ, яркую поздравительную открытку.

 

По своим функциям Word приближен к издательским программам верстки. Это значит, что в этом редакторе можно полностью подготовить к печати (сверстать) газету, книгу, изготовить WWW-страницу Internet.

 

 

Возможности Мicrosoft Word

Возможность создания нового документа с помощью шаблонов (в Word включены шаблоны стандартных писем, поздравительных записок, отчетов, факсов и ряд других документов).

 

Возможность одновременного открытия и работы с большим количеством документов.

 

Автоматическая проверка орфографии, грамматики и стилистики при вводе документа.

 

Автоматическая коррекция наиболее часто повторяющихся ошибок.

 

Расширенные возможности форматирования документа.

 

В отличие от WordPad, Word допускает выравнивание документа по обоим краям, многоколоночную верстку.

 

Использование стилей для быстрого форматирования документа.

 

Возможность автоматизации ввода повторяющихся и стандартных элементов текста.

 

Удобные механизмы работы с ссылками, сносками, колонтитулами.

 

Включение в текст элементов, созданных в других программах Microsoft Office – графических изображений, электронных таблиц и графиков, звуков, видеоизображений и т.д.

 

Возможность подготовки простых электронных таблиц и гипертекстовых документов Internet.

 

Возможность работы с математическими формулами.

 

Возможность автоматического создания указателей и оглавления документа.

 

Возможность отправки готового документа непосредственно из Word на факс и по электронной почте (необходимость оснащения модемом).

 

Встроенный мастер подсказок и объемная система помощи.

 

24 Представление графических данных: растровые, векторные, фрактальные

Компьютерная графика — это специальная область информатики, изучающая методы и способы создания и обработки изображений на экране компьютера с помощью специальных программ. В зависимости от способа формирования изображений компьютерную графику принято подразделять на растровую и векторную. Кроме того выделяют другие типы графики, например, трехмерную (3D), изучающую приемы и методы построения объемных объектов в пространстве. Как правило, в ней сочетаются векторный и растровый способ формирования изображения.

Растровая и векторная графика создается в специальных программах — графических редакторах и процессорах. Например, программы Paint и Gimp являются растровыми, а Inkscape — векторым.

еще рефераты
Еще работы по информатике