Лекция: Режим Window

Все опции этого режима доступны в эмуляторе PICMASTER и в симуляторе MPLAB-SIM.

Команда Program Memory – отображает содержимое программной памяти. Окно программной памяти может отображать размещение информации в пределах программной памяти выбранного процессора. При нажатии кнопки в верхнем левом углу появляется меню для изменения размеров и места расположения окна Program Memory.

Команда Trace Memory – отображает содержимое следящего буфера. Расположение этого окна и его размеры могут меняться. Каждое поля окна содержит следующую информацию:

Поле 1. Hex Address.

Поле 2. Opcode/Data.

Поле 3. Символы Address Label.

Поле 4. Disassembled Code.

Поле 5. Эмулятор: Status on External Logic Probe Lines.

Симулятор: запись и изменение информации в регистрах.

Команда EEPROM Memory – отображение окна памяти данных EEPROM для микроконтроллеров, которые имеют память данных EEPROM. Это окно чисто информационное и вносить изменения невозможно. При изменении данных регистров EEPROM или когда остановлен процессор, данная команда не доступна. При нажатии кнопки в верхнем левом углу окна появляются следующие опции:

Toggle Line Number. Поле для отображения числовых строк.

Hex Display. Отображение информации программной памяти в виде 16-ричной информации.

ASC!!Display. Отображение ASC!!! состояния каждой ячейки памяти.

Команда Calibration Data – используется для семейств микроконтроллеров PIC12CXX или PIC14000.

Команда Absolute Listing – отображение *.LST файла и выбора шага просмотра *.LST файла, созданного с помощью MPASM или C компилятора.

Команда Stack – отображение окна с информацией о содержании стека. Количество доступных стеков зависит от типа эмулируемого процессора. данное окно можно перемещать по экрану и менять его размеры.

Для PIC16C5X MPLAB отображает содержимое 2-уровневого стека.

Для PIC16CXX MPLAB отображает содержимое 8-уровневого стека.

Для PIC17CXX MPLAB отображает содержимое 16-уровневого стека.

Команда File Register – отображение информации о состоянии всех регистров процессора. При изменении содержимого регистров данные в окне изменяются. Окно можно перемещать по экрану и менять его размеры. Из окна File Register можно открыть диалоговое окно Modify для заполнения регистра константами. При нажатии кнопки в верхнем левом углу окна появятся следующие опции:

Toggle Line Numbers. Пола для отображения числовых строк.

Hex Display. Отображение информации регистров в виде 16-ричной информации.

Symbolic Display. Отображение информации любой ячейки памяти в следующих форматах: Hex, Decimal, Binary, ACS!!! Character, Symbol и Name.

ACS!!! Display. Отображение каждой ячейки памяти в виде ACS!!! Character.

Команда Special Function Registers – отображение содержимого специальных регистров (SFR) выбранного типа процессора. Каждый раз, когда встречается ошибка, содержимое Special Function Register подвергается изменению.

Команда Show Symbol List – отображение всех символов, используемых в MPLAB. В качестве символов используются константы и метки. Для пользования данной команды проект должен быть открыт и создан. Символы, отображённые в диалоговом окне, представляют символы из источника кода после компиляции.

Variable, Address. Отображение переменных из памяти File Register и адреса каждой переменной.

Lables, Address. Отображение меток из программной памяти и адреса каждой метки.

Constants. Константы, определённые в источнике кода, могут быть использованы при выполнении опкода и в качестве операндов для инструкции в Modify.

Команда Stopwatch – отображение текущего значения циклического счётчика. Система Stopwatch является 48-битным таймером, который подсчитывает время циклов, выполняемых процессором. Подсчёт происходит при выполнении в реальном масшабе времени и при избирательном исполнении. Триггеры таймера выполняют каждый цикл инструкции.

Cycles. Отображение номера цикла, который выполняет процессор.

Time. Отображает время в секундах. Вычисления проводит исходя из числа циклов и частоты процессора.

Zero. Сброс цикла в ноль. Сброс таймера возможен в любое время, когда процессор остановлен.

Команда Project – эта команда доступна только при открытом проекте. Происходит отображение списка текущих фвйлов проекта. Если проект составлен, то в окне отобразится список всех файлов проекта. В противном случае отобразится только основной файл проекта. Двойное нажатие на любой файл, отображённый в окне, откроет этот файл для редактирования.

Команда New Watch Window – отображает новое окно и его диалоговое меню Edit Watch.

Edit Watch. Из диалогового окна Edit Watch можно дать название новому окну и записать символьную и адресную информацию в новое окно.

Title. Ввод заглавия для нового окна. MPLAB допускает любые названия для заглавия.

Symbols. Возможность использования любых символьных имён для Register Names.

Address. Ввод адреса в 16-ричном коде. Адреса, начинающиеся с A до F, должны иметь предшествующий буквам ноль.

Add. При нажатии происходит вставка символа или адреса в окно. При внесении данных в окно последовательнно, можно наблюдать данные. Двойным нажатием на символ в списки произойдёт автоматическая вставка символа в окно.

Remove. Удаление введённого символа, на котором стоит курсор, из окна.

OK. Выход изз диалогового окна Edit Watch. После выхода MPLAB отобразит новое окно, но новое окно ещё не сохранено. Для сохранения окна окна необходимо использовать Save Watch.

Save Watch. Необходимо сохранить окно на диске, если оно потребуется позднее. MPLAB сохранит окно с введённым названием с расширением *.WAT.

Команда Load Watch Window – загрузка окна, которое заранее было сохранено на диске.

Команда Modify – служит для отображения и/или внесения изменений в память данных, память программм и в память EEPROM. Modify позволяет читать/записывать конкретный адрес или полный адресный блок.

Address. Ввод адреса, по которому данные должны быть прочитаны или изменены.

Data/Opcode. Нажатие Read отображает данные значения/опкод по выбранному адресу и ячейку памяти. Нажатие Write необходимо при записи данных значения/опкода в выбранный адрес и ячейку памяти.

Radix. 16-ричный, десятичный или мнемонический код.

Memory Area. Выбор ячейки памяти для внесения изменений:

Data Memory: RAM Memory

Program Memory: ROM memory

Stack: Stack Memory

EEPROM: EE Data Memory

End Adr. Конечный адрес для Fill Range.

Fill Range. Заполнение области, определённой двумя адресами, значениями, введёнными в Data/Opcode.

Auto Increment. Вызов следующего адреса после каждой операции Read/Write.

Write. Перенос новых данных в поле Data/Opcode по указанному адресу.

Read. Чтение данных по указанному адресу.

Close. Выход из окна Modify.

Команда Tile Horisontal – расположение по горизонтали открытых окон в зависимости от размера, делая каждое окно широким насколько это возможно. Все окна помещаются одно под другим. Дополнительные окна будут расположены в горизонтальном порядке в нижней части экрана. Окна, содержащие результаты команд, запущенных с помощью Tools>DOS Command To Window Command, будут расположены в верхней части экрана.

Команда Tile Vertical – расположение открытых окон по вертикали в колонны в зависимости от размера таким образом, чтобы увидеть настолько много строк, насколько это возможно.

Команда Cascade – расположение всех открытых окон в каскадном порядке.

Команда Iconize All – размещение всех открытых окон в качестве иконок.

Команда Arrange Icons – размещение всех иконизированных окон таким образом, что иконы составляются в ряды на нижней части панели управления. Для открытых окон эта команда не выполняется.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике