Лекция: Рамка таблицы. Атрибуты BORDER и BORDERCOLOR

Атрибут BORDER тега <TABLE> управляет изображением рамки вокруг каждой ячейки, которые, по сути, дают линии сетки таблицы, и вокруг всей таблицы. По умолчанию рамки не рисуются, и на экране пользователь увидит лишь ровно расположенный текст ячеек таблицы. Существует немало ситуаций, когда использование таблиц без рамок вполне оправданно, например, для многоколонных списков, реализованных при помощи таблиц, или задания точного взаимного расположения рисунков и текста. Однако в большинстве случаев для традиционного использования таблиц ее ячейки полезно отделить друг от друга линиями сетки, что облегчает восприятие и понимание информации, содержащейся в таблице.

Для добавления в таблицу рамок необходимо включить в код <TABLE> параметр BORDER, который может иметь численное значение. Например:

<TABLE BORDER>

или

<TABLE BORDER=10>.

Численное значение параметра определяет толщину рамки в пикселях, рисуемую вокруг всей таблицы, однако на толщину рамок вокруг каждой ячейки это значение не влияет. При отсутствии численного значения обычно оно принимается равным минимальному значению (1), хотя для различных браузеров стиль показа рамок может отличаться.

Атрибут BORDERCOLOR тега <TABLE> позволяет указать свет рамки таблицы. Формальные обозначения для наиболее часто используемых цветов приведены в таблице 2.3.

Пример таблицы с рамкой красного цвета толщиной 10 пикселей приведен на рис. 2.15.


Рис. 2.15. Таблица с рамкой толщиной 10 пикселей красного цвета

Цвет фона таблицы и фоновый рисунок. Атрибуты BGCOLOR и BACKGROUND

Применение данных атрибутов тега <TABLE> полностью аналогично одноименным атрибутам тега <BODY>, рассмотренным в пунктах 1.1 и 1.2 лекции 4.

еще рефераты
Еще работы по информатике