Лекция: РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО POWERPOINT

Запуск программы презентационной графики Microsoft PowerPoint производиться с использованием кнопки Пуск. Для этого в появившемся меню необходимо выбрать пункт ПрограммыMicrosoft Office — Microsoft Power Point. После запуска программы на экране сразу появляется заготовка для титульного слайда презентации, а в левой части окна — эскиз созданного слайда.

В верхней части окна PowerPoint (рис. 4.1) расположена лента, на которой имеются вкладки с соответствующими им инструментами, использующиеся для создания презентации. Обратите внимание, многие вкладки ленты идентичны для большинства программ, входящих в состав Office. Мы имеем в виду вкладки: Главная, Вставка, Рецензированиеи Вид.Кнопка Файлоткрывает меню, в котором собраны команды для работы с файлами. При запуске программа PowerPoint открывается в режиме, называемом обычным режимом, который позволяет создавать слайды и работать с ними.

 

 


Рис. 4.1 Окно программы PowerPoint

           
   
   
 

 

 


В центре экрана расположена область Слайда, в которой можно работать непосредственно с каждым отдельным слайдом.

Пунктирные линии показывают местозаполнители, в которые можно ввести текст или вставить изображения, диаграммы и другие объекты.

Слева расположена область навигации, на которой располагаются две вкладки Слайды и Структура. Вкладка Слайды содержит эскизы всех полноразмерных слайдов, отображаемых в области Слайд. После добавления других слайдов их эскизы отображаются на вкладке области навигации Слайды.Для появления (открытия) нужного слайда необходимо щелкнуть соответствующий эскиз на вкладке Слайды. Можно также перетаскивать эскизы, чтобы изменить порядок (нумерацию) слайдов в презентации. Кроме того, вкладка Слайды позволяет добавлять (пиктограмма Создать слайдлибо на панели инструментов, либо при щелчке правой кнопки мыши по эскизу слайда) и удалятьслайды.

Область Заметки позволяет ввести заметки о текущем слайде. Можно раздать заметки аудитории или обращаться к ним во время показа презентации в режиме докладчика.

На вкладке Структура отображается структура презентации, то есть последовательность слайдов. Здесь уже слайды изображаются в виде небольших прямоугольников с цифрами, обозначающими номер слайда.

Контрольные вопросы

1. Что из себя представляет Мультимедиа технология?

2. Что из себя представляет Презентация?

3. Какой алгоритм используют при создании презентации?

4. Как запустить программу презентационной графики Microsoft PowerPoint?

5. Перечислите и охарактеризуйте основные вкладки ленты PowerPoint?

6. Что из себя представляет рабочее пространство PowerPoint?

7. Для чего нужны местозаполнители?

8. Для чего необходима вкладка Слайды?

9. Для чего необходима вкладка Структура?

10. Для чего нужна строка Заметки к слайду? Как ее использовать?

 

еще рефераты
Еще работы по информатике