Лекция: Проекты и решения.

Проект (project) – это контейнер для всех составляющих его программ определенного рода. Это может быть консольная, оконная программа, либо программа другого типа, состоящая из одного или нескольких файлов. Файлы находятся в папке проекта, информация о них в файле XML (расширение .vcproj).

Решение – это механизм для объединения всех программ и других ресурсов, которые представляют решение определенной проблемы, связанной с обработкой данных. Первым шагом при написании программы в средеVisual C++ является создание проекта.

Структура программы на языке С++.

1) Начальные подсказки – комментарии. Комментарий начинается с символов // (две последовательные косые черты). Комментарием можно ограничить и несколько последовательных строк. Вначале первой строки ставятся символы /*….., и в конце последней ….*/. Комментарии не являются обязательными, но желательными. Комментарии считаются частью программы, но не являются исполняемым кодом. Все комментарии игнорируются компилятором.

2) Директивы препроцессора – это команды, выполняемы на фазе предварительной обработки компилятора. Директивы #include подключают заголовочные файлы. Имя файла стандартного указывается в угловых скобках, имена самостоятельно созданных заголовочных файлов берутся в кавычки. (например: #include<iostream>. Файл заголовка iostream включает определения, которые позволяют использовать операторы ввода и вывода С++).

3) Пространство имен и объявление Using. Пространство имен – это механизм языка С++, предназначенный для предотвращения проблем, связанных с дублированием имен, применяемых пользователем и используемых в библиотеках. Все средства стандартной библиотеки ISO/IEC С++ определены в пространстве имен std, поэтому каждый стандартный элемент (элемент стандартной библиотеки) имеет свое собственное имя плюснаименование пространства имен std. (Имена cout и endl определены в стандартной библиотеке, поэтому их имена выглядят как std:cout и std: endl.)

«::» — это оператор разрешения области видимости. Чтобы использовать только собственное имя (без наименования пространства имен) необходимо использовать оператор using, после описание директивы #include<iostream>.

using std:: cout;

using std:: endl;

Имя cout представляет стандартный выходной поток, а endl– символ новой строки.

Корневое пространство имен библиотек C++/CLI называется system.

4 ) Функция main().

Каждая программа содержит функцию main().

Функция main()

{ тело

функции}

 

Программа на языке С++ состоит из одной или более функций. Функция – самостоятельный блок кода с уникальным именем, которое используется для запуска его на выполнение.

Программы, запускаемые как консольные приложения в среде разработки VC++, читают данные из командной строки и туда же выводят результаты.

Приведем структуру типичной программы на С++ :

Описание выполнения программы: выполнение типичной консольной программы начинается с функции main(). Из нее управление передается функции input_names(), которая возвращает его в позицию, следующую непосредственно за той точкой, из которой она была вызвана в функцию main(). Затем вызывается следующая функция и т.д.

 

После завершения вывода управление возвращается функции main() и программа завершает свою работу (оператор return 0;).

еще рефераты
Еще работы по информатике