Лекция: Программы-архиваторы.

Определение. Сжатие информации — это процесс её преобразования к виду, при котором уменьшается избыточность представления данных и требуется меньший объем памяти для её хранения на диске. Сжиматься могут как один, так и несколько файлов, которые в сжатом виде помещаются в архивный файл (архив).

Степень сжатия файлов характеризуется коэффициентом сжатия Кс и выражается в %. Кс зависит от конкретной программы сжатия, метода сжатия и типа исходного файла. Лучше всего сжимаются графические и текстовые файлы (5 — 40%), хуже — программные файлы (60-90%). Почти не сжимаются архивные файлы.

Определение. Архивация (упаковка) — это помещение исходных файлов в архивный файл в сжатом (или несжатом) виде. А разархивация (распаковка) — это процесс восстановления файлов из архива и размещение их на диске или в оперативной памяти).

Большие по объему архивные файлы могут размещаться на нескольких дисках (многотомные архивы).

Примечание.

Наиболее популярными программами-архиваторами являются: ZIP, RAR и их более современные версии WinZIP, WinRAR и др.

Определение. Cамораспаковывающийся архивный файл — это исполняемый программный модуль (*.exe), который способен к самостоятельной разархивации находящихся в нем файлов безиспользования программы-архиватора.

еще рефераты
Еще работы по информатике