Лекция: Программное обеспечение диалоговых графических подсистем САПР

Диалоговые графические подсистемы САПР (ДГП) предназначены для обеспечения непосредственного участия проектировщика в процес­се автоматизированного проектирования с целью выработки оптималь­ного решения и выпуска качественной проектной документации на ос­нове рационального распределения функций между человеком и ЭВМ при формировании, контроле и редактировании цифровой модели объ­екта проектирования, при выборе методов и алгоритмов моделирования его функций, а также при оценке результатов этого моделирования и автоматизированного проектирования в целом.

В ДГП выделяют четыре типа программ:

· программы, которые строят, видоизменяют и поддерживают модель за счет добавления, удаления и замены содержащейся в ней информа­ции;

· программы, осуществляющие просмотр моделей для извлечения ин­формации, по которой делают графический вывод;

· программы, которые осуществляют просмотр модели для извлече­ния информации, используемой при анализе поведения или работы модели;

· программы, которые используются обычно тремя предыдущими груп­пами программ для вывода информации из модели (результаты рас­четных программ, сообщения пользователю и обработки управляющей информации, введенной пользователем).

По способу визуализации графических данных выделяют ДГП с однослойной визуализацией, с многослойной и одним или несколькими уровнями детализации графических элементов, а также многооконные.

Унификация состава и структуры ДГП основывается на выделении типовых блоков подсистемы по их функциональному назначению в про­цессе преобразования, обработки, хранения и передачи графических данных в САПР с учетом требований их гибкой адаптации к различ­ным объектам проектирования и используемым типам устройств графи­ческого ввода-вывода.

В программном обеспечении унифицированных ДГП в общем слу­чае можно выделить следующие функциональные программные процес­соры.

Языковый процессор предназначен для интерпретации входных алфавитно-цифровых и графических диалоговых языков в форматы еди­ного командного протокола взаимодействия с прикладным программным процессором.

Прикладной программный процессор выполняет семантическую ин­терпретацию введенных команд по формированию и корректировке циф­ровой модели объекта или чертежа.

Процессор геометрического моделирования предназначен для пре­образования данных из модели объекта в геометрическую модель, кото­рая зависит от требуемого вида представления модели объекта (струк­турная схема, трехмерное изображение, разрезы, чертежи и т. п.).

Проблемно-ориентированный графический процессор обеспечивает формирование графической модели изображения объекта в требуемом виде со всеми элементами оформления в соответствии с действующими стандартами на проектно-графическую документацию.

Процессор базового графического ввода-вывода обеспечивает пре­образование графической модели данных в команды конкретных графи­ческих устройств для визуализации изображения на экране дисплея или документирования на графопостроителе.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике