Лекция: Программирование разветвляющихся (условных) алгоритмов

Алгоритм разветвляющейся (условной) структуры — алгоритм, в котором последовательность выполнения действий зависит от некоторых условий.

В языке Бэйсик для ветвления используются следующие операторы:

1) Оператор безусловной передачи управления GOTO N, — где N метка строки. Этот оператор передает управление строке с меткой N.

2) Операторы условной передачи управления (приведены три типа):

a) IF <логическое выражение> THEN <операторы>

При выполнении оператора IF сначала определяется результат логического выражения: ИСТИНА (TRUE) или ЛОЖЬ (FALSE). Если ИСТИНА, то управление передается операторам, следующим за словом THEN, если — ЛОЖЬ, то оператору, записанному после оператора IF.

б) IF <логическое выражение> THEN <операторы> ELSE <операторы>

При выполнении оператора IF данной модификации, сначала так же определяется результат логического выражения. Если ИСТИНА, то управление передается операторам, следующим за словом THEN, если — ЛОЖЬ, то оператору записанному после ELSE.

в) блочный «IF» (записывается в нескольких строках):

IF <логическое выражение> THEN

<операторы>

[ELSEIF <логическое выражение> THEN

<операторы>

ELSE

<операторы>]*

END IF

При выполнении блочного IF, сначала определяется результат первого логического выражения. Если ИСТИНА, то управление передается операторам, следующим за первым словом THEN, а затем к строке следующей за END IF. Если — ЛОЖЬ, то определяется результат следующего логического выражения, и в случае ИСТИНЫ управление передается операторам, записанным за следующим THEN, а потом к строке идущей за END IF и т.д. Если же ни одно из условий оператора не выполняется, то выполняются операторы, записанные после слова ELSE, а потом к строке следующей за END IF.

Логические выражениясостоят из числовых или текстовых данных, знаков отношений и логических операций.Таблица 8. Знаки сравнения и логические операции

ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ
Название знака В программе Название операции В программе
Равно = Отрицание NOT
Не равно <>
Больше > Логическое умножение OR
Больше или равно >=
Меньше < Логическое сложение AND
Меньше или равно <=

3) Оператор выбора SELECT CASE.С помощью оператора CASEможно выбрать любой вариант из допустимых значений переменной. Этот оператор записывается в нескольких строках.

SELECT CASE <выражение>

CASE <условие 1>

<блок операторов 1>

[CASE <условие 2>]

[<блок операторов 2>]

………………………………………..

[CASE ELSE]

[<блок операторов n>]

еще рефераты
Еще работы по информатике