Лекция: Специальные (стартовые) файлы MS DOS

Как уже было сказано, в MS DOS для размещения инструкций, управляющих процессом загрузки системы, используются два файла — файл конфигурации (CONFIG.SYS) и командный файл (AUTOEXEC.BAT). Эти файлы размещены на системной (загружаемой) дискете или в загрузочном разделе на жестком диске (логический привод С:).

Файл конфигурации ( CONFIG.SYS )

Этот файл содержит директивы, которые придают операционной системе дополнительные возможности или позволяют адаптировать функции системы в соответствии с потребностями пользователей.

Например, директивы файла конфигурации позволяют пользователю ввести второй системный раздел на жестком диске и работать с ним как с самостоятельным приводом, выделять в оперативной памяти области места (буферы) для временного размещения порций информации используемых при организации ввода и вывода. В процессе загрузки системы файл конфигурации читается раньше, чем стартовый командный файл. Ниже приведен простой пример содержимого файла конфигурации, используемого при загрузке операционной системы:

FILES=30

BUFFERS=20

FCBS=16,8

Директивы, входящие в пример, характерны для большинства файлов конфигурации. Первая строка файла определяет максимальное количество заголовков файлов, которые система может открыть (сделать доступными) одновременно

Вторая строка файла конфигурации устанавливает количество буферов, которые операционная система должна разместить в оперативной памяти машины.

Третья строка позволяет указать максимальное количество файлов, которые могут быть одновременно открыты. При этом первая цифра означает количество файлов, которые можно открыть в любой момент, а вторая указывает число файлов, которые система не может автоматически закрыть (сделать недоступными), если какая-либо программа пытается открыть больше файлов, чем указано в первой цифре параметра FCBS. Таким способом осуществляется защита от разрушения информации

Командные файлы (типа ВАТ)

После некоторого времени работы с системой можно заметить, что сразу после загрузки MS DOS приходится вводить группу одних и тех же команд для того, чтобы попасть в привычное и необходимое программное окружение — например, загружать программу редактор и набирать имя файла, с которым ранее работали. Вместо того, чтобы выполнять эту работу вручную каждый раз, можно автоматизировать этот процесс, создав специальный командный файл под именем AUTOEXEC.BAT, включив в него все необходимые команды.

Такие файлы создаются с помощью редакторов текстов так же, как любой другой текстовый файл. Любые команды, допустимые в операционной системе, могут включаться в командные файлы и будут выполняться при загрузке системы в том порядке, в котором они входят в этот файл. Очевидно, что из командных файлов можно запускать на выполнение и любые прикладные программы.

Если такой файл включен в корневую директорию (с этим понятием Вы познакомитесь позже), система при загрузке автоматически читает этот файл и выполняет содержащиеся в нем команды в точности также, как она выполняет команды, вводимые с клавиатуры. Например, система не запросит ввести дату и время, если в командном файле нет соответствующих команд. Ниже приведена в качестве примера часть командного файла загрузки, используемого для загрузки операционной системы некоторой машины:

echo off

path c:\anti;c:\nс

verify on

nc

Первая команда (echo) указывает системе, что в процессе загрузки не нужно выводить на экран сообщения, содержащие команды самого командного файла загрузки (т.е. в данном случае те, которые входят в приведенный выше пример).

Вторая команда (path) сообщает системе путь (маршрут, тропу), по которому следует искать в файловом «хозяйстве» системы файлы, вызываемые для выполнения или обработки тогда, когда вызов осуществляется не из того каталога (директории), в котором вызываемый файл расположен. В данном конкретном случае указаны маршруты поиска файлов anti4us и nc, которые размещены в директориях с именами anti и n соответственно (эти файлы упоминаются в рассматриваемом стартовом командном файле). Если не указать маршрут, то система не сможет найти указанные файлы и выполнить содержащиеся в них программы.

Третья строка содержит команду (verify), включающую режим проверки правильности записи информации на диск, которая будет осуществляться при каждом обращении к диску с целью записи. Здесь и далее в командах системы конструкция on означает " включить ", конструкция off — " выключить ". Когда рассматриваемая функция включена, процесс записи происходит медленнее, поскольку требуется время для контроля качества записи.

Последняя команда (nc) устанавливает в памяти программу, содержащую удобную операционную оболочку (утилиту) Norton, используемую для автоматизации ввода различных команд при работе с операционной системой и прикладными программами пользователей. Приемы работы с этим пакетом программ изложены в следующей главе.

Изменяя или дополняя файл AUTOEXEC.BAT, можно подобрать любую удобную пользователю процедуру загрузки. Кроме того, можно создавать такие файлы (естественно с другими именами) для автоматизации запуска используемых программ и даже организации обмена информацией между ними.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике