Лекция: Составить программу для вычисления скорости передачи информации между компьютерами, объединенными в локальную сеть.

1. Экспертная система — это система ИИ, созданная для решения задач в конкретной проблемной области. Источником знаний для наполнения экспертных систем служат эксперты в соответствующей сфере человеческой деятельности.

При создании экспертной системы группа, состоящая из эксперта и инженера по знаниям, собирает факты, правила и эвристические правила, относящиеся к проблемной области, а затем включает их в программу ИИ.
Эвристическим называется правило формулирующееся не на основании обычных, признаных знаний, а на основании практических знаний эксперта.

В основе человеческой деятельности лежит мышление, которое можно представить в виде следующих состовляющих:

Цель. Целью называется конечный результат, на который направлены мыслительные процессы человека. Цель заставляет человека думать.

Факты и правила.Человеческий мозг хранит огромное число фактов и правил их использования. Для достижения определённой цели надо только обратиться к нужным фактам и правилам.

Пример:

Факт 1. Тихие, темные улицы опасны.
Факт 2. Пожилые люди обычно не совершают преступлений.
Факт 3. Полиция защищает людей от преступников.

Правило 1. ЕСЛИ на тихой, темной улице встретится пожилой человек, ТО можно не очень беспокоится.
Правило 2. ЕСЛИ на тихой, темной улице вы вилите полицейского, ТО можно чувствовать себя в безопасности.

1. Упрощение.Упрощением называется выбор правильной реакции на конкретную ситуацию.Механизм упрощения быстро и эффективно выбирает факты и правила, нужные для достижения ближайшей цели.

2. Механизм логического вывода (МЛВ).Механизм вывода завершает мыслительный процесс, выполняя заключения на основании правил, отобранных механизмом, упрощения, и генерируя новые факты добавляются к знаниям человека.

еще рефераты
Еще работы по информатике