Лекция: Сетевой адаптер

Без подключения к сети, сервер не в состоянии общаться с другими серверами или рабочими станциями. Большинство серверов оснащены одной или несколькими сетевыми картами или сетевыми платами. Поскольку серверы предназначены для поддержки нескольких сетевых подключений, вы должны иметь доступную полосу пропускания с сервера. Минимальная скорость современных сетевых карт составляет 100 Мбит / секунду, а минимальная скорость для серверов составляет 1 Гбит / сек или быстрее.

По конструктивной реализации сетевые платы делятся на:

· внутренние — отдельные платы, вставляющиеся в ISA, PCI или PCI-E слот;

· внешние, подключающиеся через LPT[1], USB или PCMCIA интерфейс, преимущественно использующиеся в ноутбуках;

· встроенные в материнскую плату.

Серверные сетевые карты могут поставляться с двумя (и более) сетевыми разъёмами. Некоторые сетевые карты (встроенные в материнскую плату) также обеспечивают функции межсетевого экрана

Распределение обязанностей между сетевым адаптером и его драйвером стандартами не определяется, поэтому каждый производитель решает этот вопрос самостоятельно. Обычно сетевые адаптеры делятся на адаптеры для клиентских компьютеров и адаптеры для серверов.

В адаптерах для клиентских компьютеров значительная часть работы перекладывается на драйвер, тем самым адаптер оказывается проще и дешевле. Недостатком такого подхода является высокая степень загрузки центрального процессора компьютера рутинными работами по передаче кадров из оперативной памяти компьютера в сеть. Центральный процессор вынужден заниматься этой работой вместо выполнения прикладных задач пользователя.

Поэтому адаптеры, предназначенные для серверов, обычно снабжаются собственными процессорами, которые самостоятельно выполняют большую часть работы по передаче кадров из оперативной памяти в сеть и в обратном направлении. Примером такого адаптера может служить сетевой адаптер SMC EtherPower со встроенным процессором Intel i960.

Рассмотрим основные характеристики сетевых карт:

Разрядность (или пропускная способность шины): различают 8-битные, 16-битные, 32-битные и 64-битные сетевые карты. В обычных компьютерах используются 32-битные, в серверах — 64-битные.

Тип интерфейса (или тип шины). Через интерфейс идет обмен информацией между материнской платой и сетевой картой. Существуют следующие интерфейсы: PCI — это стандартная шина для ПК; PCI-X — разновидность PCI-интерфейса, поддерживает 64 или 32-битный обмен данными, используется в основном в серверах; PCI-E — новый стандарт, постепенно сменяющий PCI, имеет большую пропускную способность, но не поддерживается старыми материнскими платами; USB — используется для подключения внешних сетевых адаптеров; CF — слот используется для подключения малогабаритных устройств (ноутбук, КПК).

Скорость передачи данных — указывает на возможные режимы работы (10, 100, 1000 Мбит/с). При выборе сетевой карты с определенными характеристиками, убедитесь, что все другое сетевое оборудование поддерживает эту скорость.

Качество чипсета — чипсет, на котором построен сетевой адаптер, определяет качество работы всей карты. Чипсет от известного производителя от известного производителя (Intel, Realtek, Broadcom) — это гарантия стабильной работы устройства и отсутствия проблем с совместимостью.

еще рефераты
Еще работы по информатике