Лекция: Рисуем атом

1. Создайте новое изображение размером 1000 х 1000 пикселей, цветовая модель RGB, Resolution (Разрешение) 72. Выполните команду Layer >New >Layer [Слой >Новый >Слой]. Залейте его черным цветом (можно воспользоваться командой Fill [Заполнение], которая находиться в меню Edit [Редактирование]). Подготовительная часть завершена. Так как сфера будет объемной, то ей нужно придать блеск. Неплохой световой эффект дает фильтр Lens Flare [Вспышка линзы (блик)] по сути дела он моделирует преломление, вызванного ярким светом, проходящего через линзу камеры. Итак, выполните команду Filter >Render >Lens Flare [Фильтр >Рендер > Вспышка линзы (блик)]:

2. Lens type [Тип линзы] — 105mm Prime;
Brightness[Яркость] — 120%.

3. Теперь необходимо получившийся эффект заключить в сферу. Для этой цели, как никогда хорошо подходит фильтр Polar coordinates [Полярные координаты] (Filter >Distort [Фильтр >Деформация]). Примените его с методом Polar to Rectangular [Полярный к Прямоугольному], затем отразите холст на 180 градусов командой Image >Rotate canvas 180 [Изображение >Повернуть холст >180].

4. Осталось только снова применить фильтр Polar coordinates [Полярные координаты] но с методом Rectangular to polar [Прямоугольный к полярному]. Вырежьте получившийся объект. Для этого можно воспользоваться инструментом Elliptical marquee [Эллиптическое выделение]

5. После определения выделения нажмите Ctrl+Shift+I для его инвертирования, а затем клавишу Delete, для очистки «лишних» пикселей, ну и для окончательного завершения Ctrl+D (снятие выделения). Настройте Оттенок и насыщенность сферы, выполнив команду Image >Adjustments >Hue/Saturation [Изображение >Настройка >Оттенок/Насыщенность]:

Hue [Оттенок] — 214;
Saturation [Насыщенность] — 18;
Lightness [Яркость] — 8.

6. Сфера у нас есть, настало время нарисовать орбиту, по которой двигаются эллиптические элементы ;). Итак, создайте новое изображение так, чтобы его ширина и высота имели одинаковые значения (500x500, 1000x1000, 2000x2000 и т.д.). Затем выполните команду создания нового слоя. Сделайте активным инструмент Ellipse [Эллипс] и с его помощью создайте выделение как на рис.3.10

Рис.3.10.

7. Напомню вам, что у вас должна быть установлена в опциях кнопка Paths [Пути], чтобы контур не заполнялся выбранным цветом. Как только вы нарисуете контур, щелкните правой кнопкой на нем и выберите строку Make Selection [Создать выделение]

8. Заполните получившееся кольцо цветом #6F829A.

9. Выберите инструмент Move [Перемещение], откройте изображение или перейдите на него (в зависимости от того – закрывали ли вы изображение или оставляли активным).

10.

 
 



11. При помощи инструмента Eraser [Ластик], сотрите заднюю часть кольца.

12. Сейчас нужно применить несколько стилей для создания объемного эффекта у кольца.

13. Начнем с Bevel and Emboss [Фаска и рельеф], как основного при создании объема, остальные стили будут накладываться и настраиваться в зависимости от эффекта создаваемого искомым стилем Выполните команду Layer >Layer >Style >Bevel and Emboss [Слой >Стиль слоя >Фаска и рельеф]:

Depth [Глубина] — 201%;

Size [Размер] — 35%;

Soft [Мягкость] — 2;

Angle [Угол] — 120%;

Attitude [Отношение] — 39%;

Highlight mode [Режим подсветки]:

Screen [Экран] — #FFFFFF;

Opacity [Непрозрачность] — 93%;

Shadow Mode[Режим тени]:

Screen [Экран] — #EAF3F5;

Opacity [Непрозрачность] — 28%;

Флажок возле строки Use Global Light [Использовать глобальный свет] должен быть снят.

14. Выше были указаны только те опции, которые необходимо изменить.

15. Теперь примените стиль Gradient Overlay [Наложение градиента], выставите параметры как на рис. 3

рис.3.12

16. Данный стиль поможет добавить белого цвета на кольцо, но после его применения цвета поменяются, поэтому выполните команду Layer >Layer Style >Color Overlay [Слой >Стиль слоя> Наложение цвета] и задайте цвет эффекта #6F829A.

17. Осталось только сделать темную окантовку, применив стиль Inner Glow [Внутренний свет]. Здесь вам нужно изменить цвет темной части градиента на #0E2053, и параметр Size [Размер], который необходимо выставить на 21%

18. Теперь, когда у вас есть готовое кольцо с примененными на нем стилями, необходимо сделать четыре копии слоя (для получения нескольких колец) и с помощью клавиатурного сочетания CTRL+T трансформировать объекты (для расположения их под разными углами).Здесь вам тоже придется загружать выделение слоя со сферой и пользоваться инструментом Eraser [Ластик].

19. Дублируйте слой со сферой (щелкните по нему правой кнопкой и выберите из списка строку Duplicate Layer [Дублировать слой]) нажмите CTRL+T и в появившихся опциях (которые располагаются на верхней панели) измените параметры Height [Высота] и Weight [Ширина], выставив 25%. Так делаем круглые элементы, вращающиеся по орбите.

20. Улучшим получившееся, пусть сквозь них будут видны кольца, для этого выберите инструмент Burn [Выжигание] (Range [Диапазон] Highlights [Подсветки], Exposure [Дефект] 24% и у каждой сферы прорисуйте кольцо на котором находиться необходимый объект (для большего удобства можно изменить Opacity [Непрозрачность] у слоев на 50%, а после завершения работы вернуть все «на круги своя»).

Рис. 3.13

21. Слейте все слои с кольцами и маленькими сферами (последовательное нажатие CTRL+E), сделайте дубликат получившегося слоя. Переместите его по диагонали вправо.

22. Теперь, удерживая клавишу CTRL, щелкните по слою с большой сферой, нажмите CTRL+Shift+I, для инвертирования выделения, затем клавишу Delete, для очистки пикселов, выходящих за рамки выделения. Выполните команду Filter >Distort >Spherize [Фильтр >Деформировать >Сферизовать] выставите 50% и нажмите Ok.
Нажмите CTRL+U, поставьте галочку у строки Colorize [Тонировка] и нажмите Ok. Измените Blending mode [Режим смешивания] слоя на Color Burn [Выжигание цвета], а Opacity [Непрозрачность] 22%. Переместите его ниже слоя с кольцами. Так мы создаем тень объекта.

Режем картинки на кусочки

 

1. Создайте новый документ, с теми же самими размерами как ваш рабочий стол. В новый слой скопируйте изображение, с которым вы будете работать.

2. Начнём “раскалывать” наше изображение на части. View > Rulers. Появятся линейки по горизонтали и вертикали. Для того, чтобы добавить новую направляющую линию линейки.- Кликните по самой линейки и удерживая левую кнопку мыши тяните направляющую до нужного вам места на вашем изображении. Создайте нужное количесво направляющих.

3. После того как вы поделили ваше изображение на части с помощью направляющих линий горизонтальной и вертикальной линеки, необходимо поместить каждый “кусок” вашего изображения в отдельный слой.

4. С помощью Rectangle Marquee Tool (M) выделите одну часть вашего изображения, нажмите ctrl+j, создастся новый слой только с выделенным вами ранее “куском” изображения. Возвратитесь теперь обратно на слой с вашей полной картинкой и проделайте то же самое с каждой частью вашего изображения.

5. После этого удалите слой с вашим полным изображением. Выберите верхний слой, дважды кликните по нему, чтобы открыть Layer Style. Используйте следующие настройки.

Drop shadow

 

6. Теперь необходимо применить эти настройки и к другим слоям. Для этого нажмите правой кнопкой мыши по слою к которому вы уже применили Layer Style. В меню выберите Copy Layer Style. Откройте остальные слои таким же образом и выберите Paste Layer Style.

7. Теперь с помошью Ctrl+t (edit-transform-free transform) поверните каждый слой по своему усмотрению, как вам нравится. (прим. пер. Если вы работаете с изображением, которое полностью покрывают рабочую область, то при ротации частей изображеня. неминуемо будут срезаться углы, для этого вам надо увеличить размер вашего файла image>canvas size

8. Можно добиться интересного эффекта, если изменить расположение слоёв относительно друг друга в окошечке Layers. Чтобы добиться более реалистичного разделения картинки на части, можно проиграться со светом каждого слоя. Автор рекомендует это сделать с помощью Image > Adjustments > Levels.

Вот примерно так должно выглядеть изображение

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Как разместить копию выделенных пикселей на новом слое и оставить исходный слой без изменений?

2. Как дублировать слой в одном и том же изображении?

3. Как скрыть и показать слой?

4. Какая комбинация клавиш используется для вызова в рабочую область окна диалога Fill?

5. Как перевернуть слой?

6. Перечислите все способы удаления слоя ?

7. Как изменить прозрачность слоя?

8. Команда слияния видимых слоев?

9. Изменения порядка следования слоев? Для чего используются эти комбинации клавиш?(CTRL+], CTRL+SHIFT+], CTRL+[, CTRL+SHIFT+[).

10. Способы блокировки слоев?

11. Как сохранить копию слоя в новом файле?

12. Как объединить два слоя?

13. Какие цветовые режимы знаете и как менять цветовой режим слоя?

14. Какое меню и какая палитра используются при работе со слоями?

15. Как создать новый слой?

16. Зарисовать в тетради пиктограмму команды палитры Layers Добавить эффект слоя и Создать набор слоев.

17. Назначение команды растеризации слоя?

18. Как сделать, чтобы активный слой был видимым, а все остальные нет?

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

 

КОНТУРЫ. РЕДАКТИРОВАНИЕ КОНТУРОВ. ФИГУРЫ. КОНТУРЫ ОТСЕЧЕНИЯ

Цель работы: Ознакомиться со способами создания контуров. Операции над контурами. Преобразование области в контур. Обводка и заливка контура.

Задача: Освоить работу в Photoshop инструментов группы Pen.

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Контуры.С помощью инструментов группы Реп (Перо), и инструментов построения фигур можно создать векторные объекты, называемые контурами (path).

Контуры состоят из узловых точек (anchor point), которые соединены между собой сегментами кривых или прямых линий. Чтобы изменить форму контура или фигуры, надо переместить, добавить или удалить узловую точку или передвинуть сегмент. Форму криволинейных участков контура также можно скорректировать, меняя направление касательных. Кроме того, инструменты группы Реп используются для создания слоев типа shape (фигура), видимые области которых контролируют контуры отсечения (clipping path). Слои данного типа содержат области заливки, которые можно редактировать, и контур отсечения, определяющий границу фигуры. Контуры отсечения слоев — это векторные маски, практически идентичные маскам слоев, но имеющие одно преимущество: они задают точные границы, занимающие гораздо меньше оперативной памяти, чем каналы. Контуры, созданные с помощью инструментов Реп (Перо) или Freeform Pen (Свободное перо), отображают, открывают, закрывают, переставляют в стеке, сохраняют и удаляют с использованием палитры Paths (Контуры). После активизации инструмента Реn (и до начала создания рабочего контура), чтобы создать слой фигуры (типа shape), щелкните по левой кнопке, если же хотите получить рабочий контур (work path) -по правой. Для построения контура спомощью инструмента Реn надо выбрать инструмент Pen Tool (клавиша Р или Shift+P).

1. Убедитесь, что на палитре Paths не активизирован ни один контур, и затем щелкните по кнопке Paths (Контуры) на панели опций.

2. Установите флажок Rubber Band (Резиновая нить) во всплывающем окне Реп Options (Опции пера) на панели опций, чтобы видеть форму создаваемого сегмента.

3. Щелкните по какой-либо точке окна с изображением, передвиньте мышь и щелкните еще раз в другом месте, чтобы получить прямолинейный сегмент. Чтобы нарисовать следующий отрезок под углом кратным 45° к предыдущему, щелкайте кнопкой мыши при нажатой клавише Shift.

Если надо построить криволинейный сегмент, перемещайте мышь с нажатой левой кнопкой. Появятся направляющие линии. Чем меньше узловых точек, тем изящнее выглядит кривая.

Для создания излома в последней узловой точке нажмите клавишу Alt, переместите мышь в нужном направлении (оба манипулятора направляющей линии будут расположены по одну сторону кривой), после чего отпустите клавишу и кнопку мыши. Затем продолжите построение очередного сегмента кривой, как описано выше.

Чтобы удалить последнюю из созданных узловых точек, нажмите клавишу Delete, а для удаления всего контура нажмите эту же клавишу дважды.

Чтобы закончить работу с контуром, но оставить его незамкнутым, нажмите клавишу Ctrl и щелкните мышью вне контура или по пиктограмме какого-либо инструмента. Если перед построением очередного контура вы не перевели предыдущий контур в неактивное состояние, то все дополнительные контуры, которые вы создадите, будут сохранены под тем же самым именем.

Чтобы замкнуть контур, щелкните по первой узловой точке (при этом рядом с курсором появится маленький кружочек).

Сохранить новый рабочий контур можно следующим образом: дважды щелкните по его имени, введите новое имя и щелкните по кнопке ОК.

Чтобы добавить с помощью инструмента Реn новый контур к сохраненной ранее фигуре, активизируйте соответствующий ей элемент в палитре Paths. Если вы хотите начать работу с новым контуром, прервав на время построение рабочего, щелкните по кнопке Create new path (Создать новый контур) на палитре Paths.

Так же как и инструмент Magnetic Lasso (Магнитное лассо), инструмент Freeform Pen (Свободное перо) при включении опции Magnetic (Магнитный) автоматически создает контур, когда вы ведете мышь вдоль области с контрастным изображением. Контур будет выровнен по ближайшей границе тени или цвета изображения.

Когда вы будете вести мышь, контур будет выравниваться по краю фигуры. Если вы станете перемещать мышь слишком быстро, то, возможно, инструмент не будет успевать фиксировать ее перемещения.

Рис.4.1

Окно Freeform Pen Options ( см. Рис. 4.1)

Замкнуть контур можно тремя способами.

Во-первых, дважды щелкнуть вне изображения, чтобы замкнуть контур с помощью «магнитных» сегментов, или сделать то же самое при нажатой клавише Alt, чтобы сегменты были прямолинейными.

Во-вторых, щелкнуть по первой узловой точке (при этом рядом с указателем появится маленький кружочек).

Наконец, можно нажать клавишу Ctrl и щелкнуть мышью где-либо вне изображения.

Чтобы закончить работу с контуром, но оставить его незамкнутым, нажмите клавишу Enter. Затем можно начать построение другого контура в этом же рабочем поле с помощью инструмента Реn.

Чтобы при работе с Freeform Pen Tool на время активизировать инструмент Реn Tool и создать прямолинейные сегменты, нажмите клавишу Alt и можете рисовать. Для возврата к инструменту Freeform Pen Tool отпустите нажатую ранее клавишу Alt.

Параметр Width (Ширина), значение которого меняется от 1 до 40, определяет ширину в пикселах (относительно расположения курсора) участка, анализируемого программой при выборе места для узловой точки. Для высококонтрастного изображения с четко определенными границами объектов выбирайте большое значение ширины. Для низкоконтрастных изображений с едва различимыми или близко расположенными границами выбирайте малое значение, чтобы более точно расположить сегменты контура.

Значение параметра Contrast (Контраст), изменяющееся от 0 до 100, определяет уровень контраста, который учитывается при разграничении изображений. При малой величине контраста программа будет различать границы даже между слабоконтрастными областями.

Значение параметра Frequency (Частота) лежит в диапазоне от 5 до 40 и определяет скорость установки узловых точек при создании контура. Чем меньше значение частоты, тем быстрее будут рисоваться промежуточные точки и тем больше узловых точек будет создано.

Введите значение параметра Curve Fit (Подгонка кривой) во всплывающем окне Freeform Pen Options (Опции свободного пера) в пределах от 0.5 до 10 пикселов, чтобы задать точность соответствия контура движению курсора. Чем больше это значение, тем реже будут стоять узловые точки, и тем более плавные очертания будет иметь контур.

еще рефераты
Еще работы по информатике