Лекция: Рефлексные агенты, основанные на модели.

Наиболее эффективный способ организации работы в условиях частичной на­блюдаемости состоит в том, чтобы агент отслеживал ту часть мира, которая воспри­нимается им в текущий момент. Это означает, что агент должен поддерживать своего рода внутреннее состояние, которое зависит от истории актов восприятия и по­этому отражает по крайней мере некоторые из ненаблюдаемых аспектов текущего со­стояния. для решения задачи торможения поддержка внутреннего состояния не требу­ет слишком больших затрат — для этого достаточно сохранить предыдущий кадр, сня­тый видеокамерой, чтобы агент мог определить тот момент, когда два красных световых сигнала с обеих сторон задней части идущего впереди автомобиля загораются или гаснут одновременно. для решения других задач вождения, таких как переход с одной полосы движения на другую, агент должен следить за тем, где находятся другие автомобили, если он не может видеть все эти автомобили одновременно.

Для обеспечения возможности обновления этой внутренней информации о со­стоянии в течение времени необходимо, чтобы в программе агента были закодиро­ваны знания двух видов. Во-первых, нужна определенная информация о том, как мир изменяется независимо от агента, например, о том, что автомобиль, идущий на обгон, обычно становится ближе, чем в какой-то предыдущий момент. Во-вторых, требуется определенная информация о том, как влияют на мир собственные дей­ствия агента, например, что при повороте агентом рулевого колеса по часовой стрелке автомобиль поворачивает вправо или что после проезда по автомагистрали в течение пяти минут на север автомобиль находится на пять миль севернее от того места, где он был пять минут назад. Эти знания о том, «как работает мир» (которые могут быть воплощены в простых логических схемах или в сложных на­учных теориях) называются моделью мира. Агент, в котором используется такая мо­дель, называется агентом, основанным на модели.

 

Рис. 12 Рефлексный агент, основанный на модели

На рис.12 приведена структура рефлексного агента, действующего с учетом внутреннего состояния, и показано, как текущее восприятие комбинируется с прежним внутренним состоянием для выработки обновленного описания теку­щего состояния.

еще рефераты
Еще работы по информатике