Лекция: Упорядочение окон

Иногда необходимо организовать рабочий стол таким образом, чтобы видеть сразу все она открытыми. Тогда можно сравнивать содержимое различных окон и при необходимости переносить, копировать информацию из одного окна в другое. Нужное размещение можно сделать вручную, изменяя размеры и расположение окон так, как было описано выше. Можно воспользоваться также контекстным меню для автоматического упорядочения окон. Для того чтобы его открыть, следует щёлкнуть правой кнопкой на свободном месте панели задач.

Файловая система Windows

Рассмотрим далее основные принципы организации и функционирования файловой системы и основные способы управления папками и файлами более подробно.

Для именования дисков в Windows как и в MSDOS используются начальные буквы латинского алфавита. Так, гибкий диск обычно имеет имя А:, первый жесткий диск, как правило, имя С:, а последующие диски имена D:, E: и т. д. (включая и любые внешние устройства памяти). В основном организация файловой системы базируется на принципах, рассмотренных при описании MSDOS, отличия состоят и названиях некоторых правилах именования носителей и файлов.

Файлы — минимальные элементы организационной структуры размещения информации хранятся на носителях (в основном на дисках). Каждый файл занимает определённое место на диске и имеет своё уникальное имя. Как уже указывалось ранее в файлах содержатся программы, тексты, таблицы, рисунки и т.д. Все файлы организованы в иерархическую структуру каталогов. В Windows, в отличие от MSDOS, каталоги и подкаталоги названы соответственно папками и подпапками.

Говоря что файлы хранятся в папках (которые также представляют собой файлы) следует понимать, что в действительности физически файл может располагаться на диске даже частями, в разных местах носителя, а эта информация, наряду с другими сведениями о файле и хранится в папке. В каждой папке могут содержаться как имена файлов, так и других папок. В отличие от MSDOS в Windows имена файлов могут содержать до 255 символов, включая пробелы, и имеют гораздо меньше ограничений по используемым символам.

Внутри одной и той же папки файлы не могут иметь одинаковые имена. Поэтому Windows не позволит создать в папке или переместить, скопировать в неё файл с именем, которое уже содержится в этой папке, либо в некоторых случаях добавит в имя слово Копия.

Просматривая окна папок, содержащих файлы, можно заметить, что некоторые файлы отмечены специальными значками. Эти значки позволяют наглядно установить тип файла. Тип определяет расширение имени этого файла и указывает приложение, которое будет запускаться при попытке открыть этот файл. Значки и расширения можно разделить их на три группы.

В первую групп входят исполняемые (программные) файлы с расширениями .comи.exeа также командного пакетного файла с расширением .bat.

В следующей группе можно отнести значки, указывающие служебное или специальное назначение файлов, с такими расширениями: .sysсистемный файл,.ini– файл конфигурации,.dat– файл данных,.ttf– файл шрифтов,.zip –упакованный файл.

И наконец, в последней группе относятся файлы документов с расширениями: .txt–текстовый файла,.doc–файл, созданный программой Word, .xls– файл, созданный программы Excel,.mdb –файла программыAccess,.bmp– рисунка созданный программой Paint.

Благодаря этому, при открытии файла (например, двойным щелчком на его значке) Windows автоматически запускает приложение, зарегистрированное для данного расширения. Так, файлы с расширением .txtWindows открывает с программой Блокнот, файлы с расширением .docредактором Word и т.д.

Как и в MSDOS точное местоположение файла определяется указанием пути (маршрута)к файлу. В этот путь включаются все названия папок, которые нужно последовательно открыть, чтобы получить доступ к файлу. Маршрут обычно указан в строке Адрес и заголовке окна, если включены соответствующие опции в окне Свойства папки. Отличие состоит в том, что эти атрибуты управления в современных ОС вводятся не набором команд, а с помощью графических средств.

Управление папками и файлами является основой работы с компьютером. Это поиск папок и файлов, запуск программ, копирование или перемещение файлов из одной папки в другую, с жёсткого диска на другой носитель и обратно и так далее. Для выполнения этих действий в Windows обычно используют два средства — окно Мой компьютер и программу Проводник.

еще рефераты
Еще работы по информатике