Лекция: Удаление директорий

В процессе работы магнитные носители постепенно заполняются директориями и файлами и если периодически не наводить в этом хозяйстве порядок, удаляя ненужную информацию, то пространство памяти носителя быстро заполнится и диск станет недоступным для записи.

Поэтому в системе предусмотрена возможность удаления не только файлов, но и директорий. Для удаления директорий используется команда RMDIR (ReMake DIRectory) или сокращенно RD. Если, например, ввести команду RD D2 то директория с этим именем будет удалена из файловой структуры.

Необходимо иметь в виду, что директория, которую следует удалить, должна быть пустой, т.е. не содержать файлов или других директорий, иначе команда выполнена не будет (о чем система сообщит). Эта мера предохраняет информацию от разрушения при неосторожном обращении с командой RD.

Исключение составляют входы . и .., которые не мешают удалению, поскольку не содержат других единиц информации.

В команде RD, как и в других командах, можно указывать маршрут. Например, для удаления директории \D4\D4.3 необходимо убедиться, что она не содержит никаких имен кроме входов .и . . и набрать команду RD \D4\D4.3 Для удаления всех файлов (кроме .и . .) из подлежащей уничтожению директории достаточно набрать команду DEL, указав в ней маршрут соответствующей директории. Например, для удаления всех файлов из директории \D4\D4.1 следует набрать команду DEL \D4\D4.1\ Нельзя удалить входы . и .., поскольку они создаются операционной системой, как служебная часть иерархической структуры директорий.

еще рефераты
Еще работы по информатике