Лекция: Типы маршрутов EIGRP

EIGRP поддерживает несколько типов маршрутов, у каждого типа маршрута своё значение administrative distance:

§ internal — внутренние маршруты EIGRP. AD — 90,

§ external — маршруты, перераспределенные в процесс EIGRP из других источников. AD — 170,

§ summary — суммарные маршруты EIGRP. AD — 5 (по умолчанию, может быть любое — задается администратором при написании команды суммирования).

По умолчанию EIGRP выполняет балансировку нагрузки между 4 маршрутами с одинаковой метрикой. Для старых версий IOS это число настраивается в диапазоне от 1 до 6. В поздних версиях количество одновременно используемых маршрутов увеличено до 16.

 

16)Алгоритм работы протокола EIGRP. Восстановление после нарушений связи.

 

если отношения соседства разрываются, а затем восстанавливаются, то отправляются полные обновления.

 

Метрика EIGRP

Метрика EIGRP основана на таких 5 компонентах (по умолчанию используются только два):

Bandwidth — наименьшая bandwidth между source и destination (используется по умолчанию);

Delay — cumulative interface delay всего пути;

Reliability — наихудший показатель надежности на всем пути, на основании keepalive;

Loading — наихудший показатель загрузки линка на всем пути, на основании packet rate и настроенной bandwidth на интерфейсе;

MTU — наименьшее MTU на всем пути. MTU включается в обновления EIGRP, но фактически не используется для подсчета метрики.

По умолчанию для подсчета метрики используются bandwidth и delay. Остальные критерии не рекомендуется использовать, так как это приведет к частым пересчетам маршрутов.

[править]Вычисление метрики маршрута

EIGRP подсчитывает метрику с использованием коэффициентов. По умолчанию значения коэффициентов такие: K1 = K3 = 1, K2 = K4 = K5 = 0.

Общая метрика вычисляется при помощи значений bandwidth (пропускной способности) и delay (задержки). Используется следующая формула для вычисления значения bandwidth :

bandwidth = (10000000/bandwidth(i)) * 256

Где bandwidth(i) является наименьшей пропускной способностью (bandwidth) из всех исходящих интерфейсов по пути в сеть назначения представленная в килобитах.

Формула для вычисления значения delay:

delay = delay(i) * 256

где delay(i) является суммой всех задержек (delays) сконфигурированных на исходящих интерфейсах по пути в сеть назначения в десятках микросекунд (microseconds). Задержка (delay) показываемая командой ip eigrp topology или show interface указана в микросекундах, соответственно это значение нужно поделить на 10 перед использованием в этой формуле.

EIGRP использует полученные значения при подсчете общей метрики.

При вычислении метрики, когда K5 = 0 (значение по умолчанию), используется такая формула:

Metric = (K1 * bandwidth) + [(K2 * bandwidth) / (256 — load)] + (K3 * delay)

Если значения коэффициентов K1, K2, K3 равны значениям по умолчанию, то формула превращается в такую:

Metric = bandwidth + delay

Если K5 не равно 0, то дополнительно выполняется такая операция:

Metric = metric * [K5 / (reliability + K4)]

Значения K-коэффициентов передаются в hello-пакетах. Обычно не рекомендуется изменять эти коэффициенты.

17)Протокол DHCP.

 

DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узла) — это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. Данный протокол работает по модели «клиент-сервер». Для автоматической конфигурации компьютер-клиент на этапе конфигурации сетевого устройства обращается к так называемому серверу DHCP, и получает от него нужные параметры.Сетевой администратор может задать диапазон адресов, распределяемых сервером среди компьютеров. Это позволяет избежать ручной настройки компьютеров сети и уменьшает количество ошибок. Протокол DHCP используется в большинстве сетей TCP/IP.

DHCP является расширением протокола BOOTP, использовавшегося ранее для обеспечения бездисковых рабочих станций IP-адресами при их загрузке. DHCP сохраняет обратную совместимость с BOOTP.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике